Тверь, 29.03.2023, 20:14

В течении какого времени мне должны прислать копию судебного приказа? Я написала письмо с уведомлением мировым судьям

Вопрос №20370549 из г. Тверь
опубликован 29.03.2023, 20:14
В течении какого времени мне должны прислать копию судебного приказа? Я написала письмо с уведомлением мировым судьям
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 139 ГПК РФ, решение суда или судебный приказ вынесенный в упрощенном производстве должны быть ознакомлены с ними в установленный срок. В случае вынесения решения судом с местом нахождения должника, копии решения или приказа должны быть направлены по почте в течение 3 дней со дня вынесения решения или приказа. Если вам не пришла копия судебного приказа в установленный срок, вы можете обратиться в мировой суд, который вынес решение, для выяснения причин задержки.

29.03.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

Вот я обратилась потому что не пришёл. Направила заказным письмо заявление о выдачи судебного приказа. В какой срок направляют копию или отказ.

29.03.2023, 20:45

Если вы направили заявление о выдаче судебного приказа заказным письмом, то согласно статье 117.5 ГПК РФ, суд в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления рассматривает его и выносит постановление о выдаче судебного приказа или об отказе в выдаче судебного приказа.

Таким образом, если вы направили заявление о выдаче судебного приказа заказным письмом, то суд в течение пяти рабочих дней должен рассмотреть ваше заявление и принять решение о выдаче судебного приказа или об отказе в его выдаче. Однако, если вы не получили никакого уведомления о рассмотрении вашего заявления в указанный срок, то вам стоит обратиться в суд с запросом о статусе вашего заявления.

29.03.2023, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)