Вяземский, 26.10.2018, 07:54

Может ли мировой судья отказать в вынесении судебного приказа о взыскании долга по субаренде жилого помещения?

Вопрос №14752068 из г. Хабаровск
опубликован 26.10.2018, 07:54
Мною был заключен письменный договор субаренды жилого помещения. Арендатор покинул помещение, не заплатив арендную плату и коммунальные платежи, которые должен был оплачивать в рамках договора. Я решила востребовать долг через мирового судью в форме судебного приказа. В праве ли мировой судья отказать мне в принятии заявления о вынесении судебного приказа, мотивируя тем, что суду не предоставлено документов, устанавливающих бесспорность заявленных требований и подтверждающих право взыскателя на распоряжение жилым помещением, переданным в найм (документы на право собственности, доверенность на право распоряжения имуществом). При том, что к заявлению о вынесении судебного приказа были приложены копия договора с арендатором, расчет задолженности, выписки по оплате за электроэнергию. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Все правомерно. Никаких судебных приказов в вашем случае быть не может. Нужно подавать в суд исковое заявление.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам нужно уточнить у судьи, каких документов вам не хватает и собрать их.

26.10.2018, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемая Светлана. Правомерен отказ, вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, приложив отказ в принятии заявления.

26.10.2018, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам надо подать иск мировому судье. Что бы грамотно написать иск советую Вам обратится к юристу.

26.10.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ! Сумма иска 14 (Четырнадцать тысяч) рублей - такие дела рассматривают мировые судьи. Примут ли у меня заявление в обычном суде?

26.10.2018, 08:42

Здравствуйте, отказ не факт, что правомерен, надо сначала узнать у судьи, что же не хватило. В принципе требования то приказные, не примет суд районный иск до 50 тыс. рублей, позвоните в суд сначала.

26.10.2018, 08:47

Здравствуйте,

Никто не спорит, что рассматривает мировой судья, просто нужно оформить исковое заявление, а не заявление на выдачу судебного приказа.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2018, 08:49