Ресторан на первом этаже дома мешает спать - как обязать его убрать музыку?
Живу в многоквартирном доме, 3 этаж. На первом этаже ресторан, живая музыка. Работают до 23.00. Постоянно слышно музыку, лечь спать пораньше-нереально. Замеряла дома телефоном звук-в пределах нормы. Устные замечания ни к чему не привели, сделали потише, но,все равно, слышно все. Возможно ли обязать ресторан убрать музыку совсем?
Елена,
попробуйте пожаловаться на них в РАО. Дело в том, что руководитель ресторана должен делать за музыку отчисления в РАО (Российское авторское общество), а значит, он не имеет права включать музыку без такой оплаты.
Напишите жалобу (что там то и там то, вероятно, воспроизводят музыку без какихлибо отчислений авторам и просите провести проверку)
Вот контакты РАО и их сайт:
Служба регистрации прав: +7 (499) 750-07-51
Пользователям: +7 (499) 750-07-52
Для вопросов, связанных с регистрацией прав: srp@rao.ru
Если уровень в норме не превышает и по времени в рамках закона "тишины", то обязать совсем убрать маловероятно.
Попробовать еще потише... попросить, с учетом, что песни чужие поют, а согласие авторов есть у них? нет.