Владимир, 29.03.2023, 21:27

Страховая не выплатила полную компенсацию после ДТП - пострадавшие готовят иск к виновнику.

Вопрос №20370774 из г. Владимир
опубликован 29.03.2023, 21:27
Что делать, страховая выплачивает мало денег пострадавшему после ДТП, на виновника хотят подать иск в суд о доплате виновником разницы
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший вправе подать в суд подобный иск

30.03.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, такое возможно, разницу взыскивают с виновника ДТП

29.03.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Я могу провести свою независимою оценку и если она совпадёт с результатом оценки страховой, суд на чью сторону встанет, на мою и оценку страховой или на пострадавшего с большей стоимостью оценки?

29.03.2023, 21:34

Можете назначить судебную экспертизу

29.03.2023, 21:36

Здравствуйте. Экспертиза, которую Вы собираетесь проводить - это пустая трата денег и времени. В суде принимается во внимание только судебная экспертиза, о проведении которой может ходатайствовать заинтересованное лицо.

29.03.2023, 21:48

Вы можете представить свою экспертизу в суд.

30.03.2023, 07:49

Законное право, предусмотренное Гражданским кодексом. Только лишь пытаться уменьшить сумму ущерба.

29.03.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Сумма оценки страховой 158 тыс., независимая оценка в 280 тыс, разницу просят с меня, почему не со страховой

29.03.2023, 21:36

По закону об ОСАГО страховая компания обязана организовать ремонт пострадавшей в аварии машины. Но по согласованию с клиентом может заменить починку на денежную выплату. При этом сумма денежной компенсации рассчитывается с учетом износа деталей автомобиля, а при ремонте без учета износа.

Я так понимаю, что они хотят взыскать эту разницу

29.03.2023, 21:42

В чём вопрос? Вполне логично со стороны пострадавшего.

29.03.2023, 21:51

Вопрос в том, что страхом машины свои ежегодно, сумма возмещения 400 тыс, для чего? Если страховая хочет выплатить только 158, а разницу я должна платить

29.03.2023, 21:56

Всё дело в том, что лимит выплаты страховой компании ОСАГО 400 000 руб. - это сумма с учётом износа. А реальная стоимость ремонта гораздо выше. Разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа, обязан возместить виновник. Так постановил Конституционный суд РФ в постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Так что Вам придётся платить разницу.

30.03.2023, 06:35