Страховая не выплатила полную компенсацию после ДТП - пострадавшие готовят иск к виновнику.
Потерпевший вправе подать в суд подобный иск
Здравствуйте. Да, такое возможно, разницу взыскивают с виновника ДТП
Я могу провести свою независимою оценку и если она совпадёт с результатом оценки страховой, суд на чью сторону встанет, на мою и оценку страховой или на пострадавшего с большей стоимостью оценки?
Можете назначить судебную экспертизу
Здравствуйте. Экспертиза, которую Вы собираетесь проводить - это пустая трата денег и времени. В суде принимается во внимание только судебная экспертиза, о проведении которой может ходатайствовать заинтересованное лицо.
Вы можете представить свою экспертизу в суд.
Законное право, предусмотренное Гражданским кодексом. Только лишь пытаться уменьшить сумму ущерба.
Сумма оценки страховой 158 тыс., независимая оценка в 280 тыс, разницу просят с меня, почему не со страховой
По закону об ОСАГО страховая компания обязана организовать ремонт пострадавшей в аварии машины. Но по согласованию с клиентом может заменить починку на денежную выплату. При этом сумма денежной компенсации рассчитывается с учетом износа деталей автомобиля, а при ремонте без учета износа.
Я так понимаю, что они хотят взыскать эту разницу
В чём вопрос? Вполне логично со стороны пострадавшего.
Вопрос в том, что страхом машины свои ежегодно, сумма возмещения 400 тыс, для чего? Если страховая хочет выплатить только 158, а разницу я должна платить
Всё дело в том, что лимит выплаты страховой компании ОСАГО 400 000 руб. - это сумма с учётом износа. А реальная стоимость ремонта гораздо выше. Разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа, обязан возместить виновник. Так постановил Конституционный суд РФ в постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Так что Вам придётся платить разницу.