Москва, 29.03.2023, 22:35

Потребительские кредиты в разводе - Как предоставить доказательства расходов?

Вопрос №20370898 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 22:35
Ситуация - SOS! Подскажите! Я, находясь в браке офомлял потребительские кредиты на ремонт квартиры, в которой была собственником мать супруги (двери, окна и прочее), покупку мебели, в данный момент я нахожусь в разводе (прошло менее года), подал в городской суд заявление с целью осуществить раздел потребительских кредитов, которые оформлял на нужны семьи (бывшая супруга и ее дочь от первого брака находилась на моём иждивении в тот момент и несколько лет раннее), прошло первое заседание и судья запросил предоставить подтверждающие документы расходов на семейные нужды. Документы остались в квартире, где проживает бывшая супруга и доступа к ним нет. Каким образом я смогу предоставить в суд доказательства расходов и будет ли суд проверять их на достоверность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут проверять по заявлению стороны, так как эти доказательства у них.

Нужно осторожно выстраивать позицию, лучше без доказательств, чем попасться на подлоге.

29.03.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи, исходя из Вашего ответа на мой вопрос следует понимать, что судья будет запрашивать подтверждающие документы от магазинов/фирм и т.д., где я что-либо приобретал для ремонта? Благодарю за ответ.

29.03.2023, 23:28

Судья Сам ничего запрашивать не будет, только по Вашему ходатайству, для полного ответа о возможном истребовании допустимых доказательств нужно изучить обстоятельства дела.

29.03.2023, 23:31

Дело в том, что судья запросил подтверждающие документы расходы на нужды семьи, но к сожалею все договора и квитанции (подтверждающие документы расходы) хранятся в квартире ответчицы (моей бывшей супруги), которая отрицает эти расходы.

29.03.2023, 23:39

Я это понял, но есть и другие способы доказывания, кроме чеков.

29.03.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

А что это за способы доказывания?

29.03.2023, 23:41

Свидетели, строительная экспертиза и т.д.

29.03.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

29.03.2023, 23:46

Здравствуйте. Нужно вырабатывать правовую позицию.

29.03.2023, 22:36

Иван, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Как Вы это будете делать? Это дело Ваше.

Как один из вариантов, можете попросить банковские выписки, может быть там отражены те или иные расходы.

29.03.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи, по Вашему мнению для подтверждения расходов потребительских кредитов, будет достаточно банковских выписок (квитанций, скриншотов) без договоров? Спасибо за ответ

29.03.2023, 23:33

Иван, на будущее: сначала надо собрать доказательства, и только после этого на их основании составить и подать иск в суд. Без доказательств в суде только время и деньги терять.

Если Ваши экземпляры договоров у ответчика и недоступны, остается вспоминать, с кем Вы эти договоры заключали и запрашивать у этих лиц копии вторых экземпляров договоров, а также можно привести свидетелей (не во всех случаях, это надо с юристом определять). В кредитных договорах указаны у Вас цели кредитов?

Напрасно Вы обратились в суд без юриста. Например, у меня есть сомнения, что здесь нужен именно иск о разделе кредитов. В отношении покупки мебели (не встроенной) такой иск подойдет. А в отношении ремонта квартиры тещи нужен другой иск. Это не совсем нужды семьи. Неотделимые улучшения квартиры тещи - неосновательное обогащение. Она должна быть ответчиком.

30.03.2023, 00:59