Москва, 29.03.2023, 22:34

Двойное наказание за одно нарушение - лишение права на охоту и путёвка через нос вместо услуги при несдаче лицензии

Вопрос №20370945 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 22:34
Не сдал в срок лицензию на добычу природных ресурсов. При обращении получить путёвку на охоту через нос. Услуги пришёл отказ. Звонил сказали за не здачу в срок лишили на один год правы охоты, а недавно пришло письменное предостережение и ни слова о лишение на год охоты. Так что два наказание за одно нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

А где Вы увидели два наказания?

Постановление получили?

Административную ответственность в случае нарушения правил и сроков охоты физическими и должностными лицами устанавливает статья 8.37 КоАП РФ. В случае нарушения правил охоты, отказа предъявить нужные документы предусмотрены штрафы, конфискация оружия и лишение права на охоту на период от 1 года до 3 лет.

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

Предостережение - это не наказание. Не прислушаетесь к написанному в нём - будет наказание. Предусмотренное УК РФ, видимо.

Что не так?

29.03.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:
Не было никакого постановления, когда звонил они сказали, что просто без штрафа

Вот, что пришло!

29.03.2023, 22:52
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В случае непредставления или несвоевременного представления охотником сведений, в соответствии с п. 17.12 Порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц, утвержденного приказом Минприроды РФ от 29.08.2014 № 379 в течение года ему будет ОТКАЗАНО в выдаче разрешения.

А может Вам повезло и не усмотрели нарушения

29.03.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Написано так

29.03.2023, 22:41
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

И что непонятно? Сведения предоставляйте как положено.

А где наказание?

29.03.2023, 22:49

Здравствуйте

Иногда на госуслугах бывает ошибочная информаци или та, что не соответствует действительности или документам, высланы на бумажном носителе.

Но если вы звонили и уточнили и вам сказали, то вероятно выслали ошибочно не тот документ.

Должны были письменно направить отказ.

См

Приказ Минприроды России от 29.08.2014 N 379 (ред. от 27.05.2021) "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм...

11.4. направляет заявителю в случаях, указанных в пункте 17 настоящего Порядка, письменный мотивированный отказ в выдаче разрешения с указанием причин отказа.

17. Отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в следующих случаях:

17.12. если заявитель не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением, по месту получения такого разрешения охотпользователю, в уполномоченный орган либо в природоохранное учреждение, выдавшие такое разрешение, при условии, что последний из указанных в нем сроков осуществления охоты истек не более, чем за один год до даты подачи заявления, в случаях, если разрешением предусмотрена необходимость направления таких сведений.

(пп. 17.12 введен Приказом Минприроды России от 27.05.2021 N 366)

29.03.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:

Вот что в том письме! Разъяснение причин отказа:

– Не предоставление сведений о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением.

Вы вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении услуги после устранения указанных нарушений.

Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы в уполномоченный орган, а также в судебном порядке

29.03.2023, 22:58

Да, если вам указали, что вы вправе обратиться повторно после устранения нарушений, то это хорошо.

И хорошо, что они указали право на обжалование.

29.03.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

А повторно когда можно обратиться!?

29.03.2023, 23:05

Так дело в том, что предостережение не является наказанием в классическом понимании.

У Вас административка и лишения права охоты на один год

Далее через год восстановите все свои права.

Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

- см. 8.37 КоАП РФ

29.03.2023, 23:36

Андрей, добрый день.

Нет, это не два наказания за одно нарушение.

Предостережение от 20 марта 2023 года, в силу статьи 3.4 Коап РФ означает

меру административного наказания, выраженную в официальном порицании физического лица.

Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

30.03.2023, 21:19