Ульяновск, 30.03.2023, 00:03

Получил травму на предприятии, оторвало большой палец правой руки. Что мне делать?

Вопрос №20371098 из г. Ульяновск
опубликован 30.03.2023, 00:03
Получил травму на предприятии, оторвало большой палец правой руки. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь за медицинской помощью. Это необходимо для установления тяжести вреда здоровью. От степени тяжести вреда здоровью будет зависеть назначение состава комиссии по месту работы для расследования случая получения производственной травмы и расчета полагающихся Вам выплат по возмещению вреда.

30.03.2023, 00:08

Здравствуйте

Надо оформлять как производственную, идти в больницу, должны выдать бумаги, затем предприятие должно все компенсировать и проводить служебное расследование.

30.03.2023, 00:05

Если организация сама ничего не предлагает, необходимо письменно обращаться к руководству с предложением выплатить Вам определенную сумму возмещения.

30.03.2023, 00:05

А какие компенсации положены в таком случае?

30.03.2023, 00:08

Работодатель обязан будет выплатить:

- утраченный заработок;

- компенсацию всех расходов на лечение, медикаменты, реабилитацию;

- компенсацию морального вреда в виде единовременной выплаты в размере не менее 20% среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности (сколько % профессиональной трудоспособности потеряно - умножайте на сумму 20% от среднего заработка).

Такая компенсация выплачивается работодателем (с учетом суммы единовременной страховой выплаты из средств Фонда соц. страхования) в порядке, предусмотренном колдоговором или локальным нормативным актом, принятым на предприятии по согласованию с профсоюзным органом.

30.03.2023, 00:31

А че такое процент утраты нетрудоспособности?

30.03.2023, 00:36