Отец всегда говорил, что лишь бы он был накормлен, обихожен и похоронен, а остальные деньги его не интересуют.

Имеет ли право сестра претендовать на пенсию умершего отца, которую я получала по доверенности, тратила в соответствии с его нуждами и остатки складывала на СВОЮ сберкнижку? Я проживала всю жизнь вместе с отцом, прописана в его квартире, сестра живет в области, приезжала раз в неделю. Отец всегда говорил, что лишь бы он был накормлен, обихожен и похоронен, а остальные деньги его не интересуют. Похороны также были сделаны мною и оплачены за счет накопленных средств. Но сестра, также как наследница первой очереди, претендует на остаток средств. Должна ли я делиться с нею?
Лучший ответ

Уважаемая Милена!

Я бы в первую очередь предложил бы разобраться с термином «претендует». Что Вы имеете в виду под этим термином? Она устно объявляет Вам о своём хотении? Она предъявила иск? Что?

Если Ваша сестра предъявит иск к Вам о взыскании в свою пользу денег с Вашего счёта в банке, то в суде она должна будет доказать, что именно эти деньги наследственное имущество. КАК (!) она это докажет??????? Разве что Вы подтвердите этот факт. А если нет. )))))

Спасибо за ответ! Как с Вами можно связаться по поводу личной консультации или ведения дела?

Здравствуйте, Милена!

Поскольку данные денежные средства принадлежали умершему, то они, независимо от нахождения их на Вашей сберегательной книжки, являются наследственным имуществом, на которое другие наследники первой очереди также имеют право. Так что Вы должны поделиться данными деньгами.

Спасибо за ответ!Спасибо большое, Олег Владимирович!! Хотя ответ меня и не удовлетворил, поскольку к сестре отошла квартира по завещанию, а на денежные средства не было завещания. Я должна остаться ни с чем?