Меня не было дома как в то время лопнул шланг на бачек и заливал соседей пока не отключили стояк.
Здравствуйте, Николай!
На основании чего соседи требуют большую сумму. Если имеется заключение оценщика, то Вы имели право присутствовать при осмотре. Если же сумма берется соседями "с потолка", то предложите им провести оценку ущерба.
Основная суть их требования в том что например таких обоев они уже не найдут и им придется переклеивать всю комнату... так же с потолком... полоса 1 метр а перекрашивать то весь необходимо что бы тон не отличался... я понимаю что суд то я не выиграю потому как спрашивать больше неского и вопрос то наверно в том что для меня может быть смягчающим обстоятельством для выплаты? Вообще как назначается выплата? И собственно есть ли какой то предел того что я буду выплачивать их услуги юриста и тд...
Николай, обязательно присутствуйте совместно с управляющей компанией, которая должна зафиксировать факт причиненного ущерба, возьмите с собой двух свидетелей. Не поленитесь проследить, чтобы ничего лишнего в Акт не написали. Соседи должны будут провести оценку причиненного ущерба и обратиться с иском в суд, если в добровольном порядке ав откажетесь от возмещения ущерба.
Вам рекомендую в судебном заседании просить суд о назначении судебной экспертизы по определению реального ущерба, причиненного соседям. Дело вы не выиграете, но сумму ущерба можно снизить.
Такие дела не редкость в нашей компании, одни достаточно сложные, да и не всегда суды полностью удовлетворяют исковые требования. Можете обратиться к нам за юридической консультацией. по результатам которой Вы саостоятельно сможете решить свою проблему. В случае необходимости представим Ваши интересы.