Несовпадение годового дохода - как обратиться в бухгалтерию и решить проблему?
Слелайте работодателю официальный запрос о причинах расхождений. Ссылайтесь на ст. 62 ТК РФ. Письменный прдробный ответ обязаны дать в течение пяти дней. Если будет не согласны с ответом, пишите жалобу в государственную трудовую инспекцию для проведения ею проверки
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно попробовать применить более прямой и возможно лёгкий способ.
Направить обращение в прокуратуру, статья 10 Федерального закона 2200-1 "О прокуратуре" о проведении всесторонней проверки о возможном нарушении законности, а также незамедлительного устранения нарушения вашего права.
Также можно добавить о привлечении должностных лиц к ответственности за нарушение служебной дисциплины, а то и отразить самоуправство, статья 19.1 КоАП
Здравствуйте Тамара Олеговна!
Вам бы надо прежде чем обращаться на сайт дойти в бухгалтерию, пусть даже расположенную в отдельном здании и запросить у них в соответствии с Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц" Справку о доходах и суммах налога физического лица и посмотреть в ней Раздел 5. Общие суммы дохода и налога
Расхождение между доходом, удержанными суммами налога и отчислениями сразу будут видны
Пусть на меня не обижаются уважаемые юристы, но отправлять заявителя по вопросу, имеющему чисто бухгалтерский характер в гострудинспекцию и в прокуратуру абсолютно избыточно, так как тут все решается уточнением доходной части, исчисляемой бухгалтерией и формируемой в Справке о доходах и суммах налога физического лица в соответствии с Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц"