LSN Messenger
Пенза, 25.11.2012, 17:48

Как продать квартиру, находившуюся в долевой собственности с супругом и дочерью?

Вопрос №2037159 из г. Пенза
опубликован 25.11.2012, 17:48
Есть квартира, которая в свое время находилась в долевой собственности (я, супруг и дочь). Я с супругом не живу, но мы с ним остаемся расписанными. В свое время свою долю (1/3) супруг подарил мне по договору дарения (2011 год) и сделка была нотариально удостоверена. Когда я могу продать квартиру и вообще могу ли ее продать вместе с дочерью и что можно сделать с его пропиской и нужно ли это делать? Могут ли его при продаже квартиры автоматически выписать? Сейчас он живет на даче в черте города. На даче есть скважина (вода), газ (баллоны). Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо он сам снимается с учета, либо вы его снимаете в судебном порядке либо новые собственники снимут его с учета. Посмотрите на всякий случай договор дарения, нет ли там фразы, что после дарения муж проживает в квартире пожизненно? Если фразы нет, то можете сделать те действия, о которых я говорила выше.

25.11.2012, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Вера!

Если желаете, Вы можете снять супруга с регистрации через суд, либо продав квартиру, указать новому собственнику на необходимость обращения в суд для снятия Вашего супруга с регистрации. Автоматически он не будет снят с учета при продаже квартиры.

25.11.2012, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Т.е. квартиру продать можно? Т.е. через суд? А какое основание в суд нужно будет предъявить и нужно ли его об этом информировать?

соглашусь лишь с тем, что автоматически ваш супруг при продаже не будет снят с учета. Хотелось бы ознакомиться с договором дарения доли на ваше имя, так как в указанном договоре должно быть предусмотрено право (условия пользования) проживания в квартире дарителя. Через суд вряд ли вы снимите с регистрации мужа (это мое мнение, основанное на практике рассмотрения аналогичных дел судами пензенской области) без его согласия. Ваш муж, при не согласии, сошлется на то, что вы препятствуете осуществлению его права пользования и он вынужден жить на даче (к примеру). Тем более, что он подарил вам свою долю, прекратив право собственности, к примеру, при условии пожизненного проживания в квартире и сохранения регистрации, а вы нарушаете договоренность и т.д...Вообщем, я не думаю, что исковые требования о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета вам удовлетворят. В вашей ситуации было бы разумно договориться с мужем о добровольной подаче заявления в отдел ОУФМС (паспортный стол) по поводу снятия с рег. учета. По поводу продажи квартиры вместе с зарегистрированным вашим мужем в ней. во первых, вряд ли кто то купит на таких условиях. Во вторых, в договоре должно быть указана судьба зарегистрированного и если в отношении него будет нарушен закон, его право, то это условие будет недействительным, я думаю, что вам даже в регпалате не зарегистрируют такой договор. Есть практика признания договора не действительным при продаже с зарегистрированным родственником (матерью) который подарил свое право собственности продавцу...., так что договоритесь с мужем, мирным путем решите проблему

25.11.2012, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы. Но с супругом договориться нет возможности, т.к. он пьет (алкоголик). Есть ли варианты продажи жилья без его участия?

25.11.2012, 21:39

Подождите год со момента получения свидетельства о праве на 1/3 долю, подаренную супругом и продавайте квартиру. Выселить его в судебном порядке будет не сложно.

25.11.2012, 21:48

При совершении сделки-купли-продажи его участие не требуется, т.е. он просто зарегистрирован по месту жительства и не имеет собственности, Раздел совместно нажитого имущества уже осуществлен тем, что он подарило Вам свою долю.

25.11.2012, 22:22