LSN Messenger
Новый Уренгой, 30.03.2023, 07:58

Угроза закрытия заведения из-за нового закона - как отстоять свой бизнес в подвале жилого дома?

Вопрос №20371609 из г. Салехард
опубликован 30.03.2023, 07:58
Буду Вам очень благодарна, если дадите какой-либо совет. Предыстория. У меня свое заведение. Арендую помещение УК (подвал + пристрой). В подвале есть нарушения, которые не подлежат устранению. И в 2021 год суд снял нарушения с меня (арендатора) направляя все стрелки на арендодателя (УК) Я поставила в известность УК и совместно пытались найти пути, чтоб обойти УК в этой ситуации, т.к. штраф на ООО значительно отличается от штрафа ИП. Предложили сотруднику пожарной инспекции рассмотреть разные варианты, чтоб УК не втягивали в этом дело. А значит мы готовы из года в год оплачивать штрафы по предписаниям. И вот он пришел вчера на проверку. Нарушения неизменны. Инспектор сказал, что сейчас снова выпишут предписание на мое ИП по нарушениям (несоответствие норм высоты дверных проемов) Но не на 1 год, как было раньше, а до июля. Далее будет рейд с УК. О законности ведения нашей деятельности. Все законно. НО! Теперь они цепляются не за нарушения, а за то, что вышел закон в 2021 г. , что подвальные помещения в многоквартирных жилых домах - не должны эксплуатироваться. У нас в городе в каждом доме магазины в подвалах жилых домов. По логике, если вышел закон и так за него держатся, то закрывайте все магазины/заведения (по логике). А не выборочно. Ведь никаких уведомлений от УК и Администрации города - не приходило. Раньше в подвале у нас было разливное пиво. Сейчас у нас подвал эксплуатируется кухня/склад. В пристрое торговый зал обещственного питания. Вопрос. Есть ли шансы отстоять свое заведение? Изучив закон о пожарной безопасности в подвальных помещениях в многоквартирных жилых домах - не увидела пункта своего вида деятельности. Или я чего-то недопонимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нет никаких активных движений со стороны пожарных можно ничего не делать. Будут предписания, штрафы, иски-обращайтесь к юристам, они выстроят линию защиты

30.03.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за уделенное время!

Они нам задали прямой вопрос: Успеем ли мы до июля 2023 года освободить помещение, т.к. в июле будет организован рейд с УК, и в случае если даже мы не нарушаем условия договора, будет наложен штраф на УК за нарушение закона о подвальных помещениях.

В принципе уже сказали, чего они хотят.

Более того, он нам сказал, ладно эти нарушения, ну выпишем мы вам штраф, НО вы нарушаете закон по эксплуатации подвального помещения.

30.03.2023, 08:19

Анна, в таких случаях следует исходить из складывающейся ситуации - УК выгодно вам сдавать подвал, вам выгодно его снимать. Не хотите - не расторгайте договор, пусть пожарные идут в суд и требуют его расторжения и вашего выселения в судебном порядке. Ну а так по большему счету конечно закон надо выполнять...

30.03.2023, 08:23