Что делать, если судебные приставы требуют погасить долги неизвестной компании - правовая защита для частных лиц
Необходимо рассмотреть возможность обжалования.
Есть такие варианты:
- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, можно отменить. Для этого следует грамотно составить возражения и направить их в суд.
Добрый день.
Решение суда отменить можно.
Нужно смотреть в каком порядке вынесен судебный акт. Если это судебный приказ то есть шансы восстановить сроки на его отмену и отменить потом в суде в общем порядке разбираться.
В суде знакомимся с материалами дела, снимаем фотокопии с материалов, получаем судебный акт и решаем, что делать: отменяем судебный приказ, подам заявление об отмене заочного решения. Подаём апелляционную жалобу.
Пока решаете вопросы в суде. То имея официальную работу подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе (16 609,00 руб.), т.к. в России он меньше (15 669,00 руб.), ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации...
Да, можно.
Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.