Ответственность жены за непогашенные кредиты мужа - права и возможности
Какая ответственность за непогашенные кредиты мужа может грозить жене. Согласия ни письменного ни устного со стороны жены банки не требовали. Банки также не проверяли платежеспособность мужа, не удостоверились работает он или нет. Сейчас он скрывается, а банки и организации куда передали дела по долгам требуют погасить долги. Подскажите права жены в этой ситуации.
Статья 45 Семейного кодекса РФ Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если к вам предъявят иск должники, обращайтесь к адвокату для защиты ваших прав - вам надо подать встречный иск о признании кредитов личным долгом супруга.