Нерюнгри, 30.03.2023, 10:04

Но военкомат не даёт справку для работодателя что проходили обследование.

Вопрос №20371954 из г. Нерюнгри
опубликован 30.03.2023, 10:04
Военкомат дал направление на обследование ПНД. Мы прошли обследование амбулаторно. Но военкомат не даёт справку для работодателя что проходили обследование. Поэтому на работе уволили за прогулы. Что делать?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда жалобу в прокуратуру на вокнкомат и затем оспаривать увольнение через суд.

Работодатель также незаконно Вас уволил, надо оспаривать этот момент.

Достаточно было показать направление от военкомата.

- см. ст. 81, 352, 392 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

30.03.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Маргарита! Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Т.е. нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, далее затребовать доказательства уважительности причин отсутствия на рабочем месте из военкомата. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

30.03.2023, 10:05

Маргарита, у вас не всё так просто. Получите данную справку из лечебного учреждения (ПДН), о прохождении сыном амбулаторного обследования, (просите указать по направлению из военкомата) и в суд, отменяйте приказ об увольнении за прогулы, и по восстановлению на работе. Согласно части 1 статьи 392 ТК РФ за разрешением спора об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Удачи вам.

30.03.2023, 10:11

Справка ПНД есть и там написано что по направлению из военкомата проходил обследование с 21 марта по 29 марта. Но работодатель не принимает эту справку а просит предоставить справку от военкомата. Военкомат отказал давать справку. Все документы на руках

30.03.2023, 10:28

Если не прошёл срок на обращение в суд 1 месяц, срочно подайте заявление. За его составлением можете обратиться на сайт. Это услуга стоит дороже намного ВИП вопроса. (ст.779 ГК РФ).

30.03.2023, 10:37

Здравствуйте, Маргарита!

В данном случае надо оспаривать увольнение.

Во-первых, подать жалобу в трудовую инспекцию.

Во-вторых, обратиться в суд.

ст. 391-392 ТК РФ.

Т.е. Вашей вины нет в прогулах. Да и прогулов нет.

Суды в таких случаях восстанавливают.

Увольнение произведено незаконно.

Если конечно эту ситуацию Вы работодателю объясняли.

30.03.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Уволили незаконно. Была уважительная причина отсутствия на работе.

Вы вправе обратиться в суд по воду увольнения в соответствии со ст.391-392 ТК РФ.

Приложите ходатайство об истребовании доказательств соответствии со ст.57 ГПК РФ запроса справки из военкомата, медицинский документ из диспансера ПНД о прохождении обследования.

А также просите вызвать свидетелей: сотрудника военкомата, мед. работника, соседей, знакомых (по ФИО).

Кого сочтут нужным, того и вызовут как свидетеля.

30.03.2023, 10:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Главное помнить, что прохождение любых мероприятий, связанных с призывом на военную службу, является исполнением государственных обязанностей. А за это закон устанавливает вам социально-трудовые гарантии.

Об этом прямо говорится в Трудовом кодексе Российской Федерации, пункт 1 статьи 170 которого гласит, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.

Аналогичное требование указано и в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», пункт 1 статьи 6 которого говорит, что граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом и призывом на военную службу освобождаются от работы с сохранением за ними места работы и выплатой среднего заработка.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией данного закона, см. Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 704, от 29.05.2006 N 333.

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

30.03.2023, 15:04

Здравствуйте Маргарита

У вас есть направление на прохождение обследования в ПНД. Нужно было известить работодателя. Но в любом случае увольнение за прогул незаконно, так как у вас была уважительная причина пропуска работы. Таким образом вы вправе обжаловать увольнение в соответствии со ст.392 ТК РФ через суд с восстановлением и взысканием заработной платы за вынужденный прогул.

__

Прежде чем уволить, работодатель обязан был отобрать объяснение от мужа и максимум что вынести это выговор

31.03.2023, 07:38

Маргарита, здравствуйте.

Увольнение Вашего супруга, исходя из условий Вашего вопроса незаконно и ему надо восстановиться на работе. Нет никакого прогула, так как он отсутствовал на работе по уважительной причине

________

Внимание!

Срок давности по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

_________

Ваше доказательство будет это направление военкомата и документы из медицинской организации о посещении пнд

Обращайтесь к юристам в личные сообщения, поможем составить иск либо жалобу в прокуратуру.

____________

К нарушениям порядка увольнения работника относятся: несоблюдение работодателем месячного срока привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ч.3 ст. 193 ТК РФ); не принятие мер по получению объяснения от работника до применения дисциплинарного взыскания или несоблюдение 2 дневного срока для представления работником объяснения (ч. 1 ст. 193 ТК РФ) и т.д.

Кроме того, крайне важным обстоятельством является оценка уважительности отсутствия работника на рабочем месте и наличие доказательств, подтверждающих, что работодатель принял объективное, справедливое решение о расторжении трудового договора, учел тяжесть вменяемого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествовавшее поведение работника и его отношение к труду.

epp.genproc.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

31.03.2023, 07:50