Южно-Сахалинск, 30.03.2023, 11:05

Можно ли выделить неравные доли членам семьи через МФЦ (был использован маткапитал) или нужно выделять доли через нотариус?

Вопрос №20372245 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.03.2023, 11:05
Можно ли выделить неравные доли членам семьи через МФЦ (был использован маткапитал) или нужно выделять доли через нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В настоящее время выделить доли детям можно без посещения нотариуса. Размер долей может быть неравным, он определяется соглашением членов семьи, но доли у детей должны быть равными и быть не меньше по стоимости, чем их доля в сумме маткапитала. Составляйте соглашение и обращайтесь в МФЦ.

30.03.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Подскажите, обязательно ли в соглашении о разделении долей должен быть параграф о совместном имуществе с мужем или можно просто поделить квартиру сразу на три доли: ребёнку 1/3, мужу 1/3 и себе 1/3 (один ребёнок в семье)? Где-то написано, что сначала нужно поделить долю от используемого маткапитала между членами семьи, а потом оставшуюся часть прописать как общее имущество с супругом.

30.03.2023, 11:16

Размер долей определяется по соглашению членов семьи, поэтому в соглашении Вы можете написать что угодно, если Вам удобно разделить квартиру на 3 доли, то так и пишите.

30.03.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Если делить и между супругами еще, то есть по 1\3, то нужен нотариус, так как делите общее имущество и средства не только МК использовались.

Если 2\3 оставите, как общее имущество супругов, то нотариус не нужен, так как раздел совместно нажитого имущества между супругами не производился, то обязанность нотариального удостоверения соглашения у вас отсутствует.

30.03.2023, 11:38

Здравствуйте.

Если использовался маткапитал, значит выделение долей происходит с участием несовершеннолетних. Соглашение о выделении доли в праве собственности детям должно быть нотариально удостоверено (ст. 42 Закона о госрегистрации)

30.03.2023, 11:11

Можно выделить и нужно неравные, детям самые малые, нотариус не нужен.

30.03.2023, 11:19

Если имущество было приобретено не только за счёт средств материнского капитала, то доли не обязательно должны быть равные, нужно высчитывать размер минимальной доли. Если вы в браке, то соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, из за элементов брачного договора, тк супруги меняют режим общей совместной собственности на долевую, если не в браке, то соглашение можно заключить в мфц

31.03.2023, 01:07