Барнаул, 18.09.2021, 12:28

Как снять обременение с дома и выделить доли в новом доме, если были куплены доли через материнский капитал?

Вопрос №18735851 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.09.2021, 12:28
За мат капитал, были куплены доли детям в частном доме у родственников. Без участия органов опеки. Теперь этот дом родственники собрались продовать, а у нас есть уже свой дом, можно ли как то снять обрименение с того дома и выделить доли в новом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны были выделить доли членам семьи по условиям использования маткапитала. Где вы и ваш муж в долях у родственников?

Продажа по основаниям ст. 250 ГК РФ. Родственники могут продать только свои доли или купить у вас их и продать объект в целом. В новом доме вы вправе выделить доли детям, а куда вы используете доли собственников в доме у родственников?

18.09.2021, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. На это потребуется согласие органов опеки, так как у детей есть доли.

18.09.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А на покупку в первый раз долей нужно было согласие органов опеки?

18.09.2021, 12:30

Нет не нужно. Нужно только на продажу.

18.09.2021, 12:31

Была консультация с юристом и он нам сказал что при покупке долей детям нужно было согласие органов опеки. Мы его не брали. И юрист нам сказал что это уже 159 ст. Укрф.

18.09.2021, 12:38

Добрый день!

Сомневаюсь, что Вас консультировал юрист. Тут нет состава уголовно наказуемого деяния.

18.09.2021, 12:39

Бред какой. Или юрист некомпетентный.

18.09.2021, 12:40

Здравствуйте! Печально что юрист так сказал.

Разрешение органов опеки требуется только при продажи!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

18.09.2021, 12:42

Игорь, доброго дня Вам!

Вас проконсультировал некомпетентный специалист, возможно не юрист.

Состава уголовного по статье 159 УК РФ здесь нет.

С уважением

18.09.2021, 14:34