Сочи, 30.03.2023, 11:32

Разъяснение записи в удостоверении офицера запаса по статье 49 части 4 абзац 2

Вопрос №20372331 из г. Сочи
опубликован 30.03.2023, 11:32
Что означает запись в удостоверении офицера запаса: уволен по статья 49 часть 4 абзац 2 (по состоянию здоровья), дата приказа КМВО 22.12.1994 г. N 0944.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. В действующей до 2014 года редакции ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это досрочное увольнение с воинской службы по состоянию здоровья.

30.03.2023, 11:49

Это я вижу в скобках записи. Меня интересует сама расшифровка статей, части и абзаца.

30.03.2023, 12:13

Невозможности проживания члена его семьи по медицинским показаниям в местности, в которой этот военнослужащий проходит военную службу;

30.03.2023, 12:29

Этот момент на ВВК (в госпитале) , а впоследствии и на ВТЭК (после ВВК) вообще не поднимался, там обсуждали мои гепатиты (4 раза) и брюшной тиф - по Афгану.

30.03.2023, 12:38

Вот все основания по действующей тогда редакции:

"4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случае:

признания его ограниченно годным к военной службе по заключению военно-врачебной комиссии;

невозможности проживания члена его семьи по медицинским показаниям в местности, в которой этот военнослужащий проходит военную службу;

наличия у него оснований, предусмотренных пунктами "б", "в", "е" части первой статьи 21 настоящего Закона."

Возможно ошиблись с указанием абзаца. Вместо 1 указали 2.

30.03.2023, 12:50

Вот выдержка из приказа Министра Обороны:

"по состоянию здоровья, в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (абзац 2 части 4 статьи 49 Закона) - признанного военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе и подавшего рапорт об увольнении с военной службы"

Но этот приказ от 06.02.1998 г. Возможно раньше у вас события были.

Но я полагаю, что это признание ограниченно годным по ВВК.

30.03.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

А что не понятно во фразе - по состоянию здоровья?

31.03.2023, 12:21

То же самое прописано в удостоверении офицера запаса, а а вот расшифровки - по каким основаниям (какое заболевание и в какой стадии) отсутствует. Слишком обобщенно - и это мне известно.

02.04.2023, 09:22