LSN Messenger
Ульяновск, 30.03.2023, 11:52

Оформление раздела имущества при покупке ипотечной квартиры на средства супруга и родителей - как получить долю при разводе?

Вопрос №20372410 из г. Ульяновск
опубликован 30.03.2023, 11:52
Как оформить раздел имущества? Первая квартира была куплена на 80% средств родителей супруга. Без ипотеки, квартира была оформлена на мужа. Продали, купили новую, но оформили уже на жену. Часть средств в ипотеку, чтобы погасить материнским капиталом. Но ипотеку одобрили только супруге (у мужа плохая кредитная история) и Банк потребовал, чтобы супруг не имел никаких прав на квартиру, следовательно была оформлена доверенность на отказ от квартиры. Остаток ипотеки после погашения материнским капиталом около 50 тысяч. Знаю что после погашения нужно выделить долю ребенку. Жена подала на развод и в заявлении указала, что претензий по имуществу не имеет. Каким образом супругу добиваться своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, она не имеет, оформлено на неё всё.

Супругу же нужно подать исковое заявление о признании права собственности на долю в квартире с учетом дарения денег родителями на первую квартиру. Если имел место брачный договор, то его признавать недействительным в этом же иске.

30.03.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитое имущества.

30.03.2023, 11:55

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

30.03.2023, 11:56

Супругу нужно подать иск в суд о разделе имущества и изменении размера долей. Это отдельный иск в районный суд и он никак не связан с расторжением брака, а жена банально образец заявления в суде переписала.

В своем иске вы обосновывает свой расчет, представляете документы или просите суд их истребовать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

30.03.2023, 11:58

Про иск о разделе имущества предельно понятно. Волнует вопрос, доверенность супруга об отказе на право квартиры, которая была оформлена при оформлении ипотеки, будет сильным препятствием?

30.03.2023, 12:05

Не будет препятствием.

30.03.2023, 13:46

Алексей, в судебном порядке. Иск о разделе имущества не влияет на расторжение брака. Судебная практика исходит из тогол, что учитываются все доводы, в т.ч. и то, что первая квартира была на 80 % оплачена за счёт средств родителей супруга.

30.03.2023, 12:12