Хотим сделать вместо окна из кухни на лоджию панорамную дверь. Как узаконить перепланировку до начала работ?

Лучший ответ

Для согласования переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требуется следующий пакет документов (ч. 2, 2.1 ст. 26 ЖК РФ):

1) Заявление. Его форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266;

2) Правоустанавливающие документы на помещение;

3) Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки помещения.

Если перепланировка (переустройство) повлечет присоединение к помещению части общего имущества в многоквартирном доме, потребуется представить также протокол общего собрания собственников о согласии всех собственников на переустройство и (или) перепланировку. Требования к оформлению таких протоколов утверждены Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр.

Дополнительно могут потребоваться (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ):

- технический паспорт;

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости перепланировки, если помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Указанный пакет документов подается в орган местного самоуправления по месту нахождения помещения.

Орган местного самоуправления принимает решение о согласовании, либо об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения в МКД.

Такое решение соответствующий орган должен принять не позднее чем через 45 дней со дня представления в него необходимых документов или со дня их передачи МФЦ (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).

Если проект перепланировки не соответствует требованиям действующего законодательства РФ, орган местного самоуправления примет решение об отказе в согласовании перепланировки (ст. 27 ЖК РФ).

В случае несогласия с решением об отказе, такое решение можно обжаловать в суд (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки является основанием для переустройства и (или) перепланировки (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ). Именно после его получения можно начинать соответствующие работы.

Завершение переустройства и (или) перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии.

Орган, осуществляющий согласование, должен направить его в Росреестр (ст. 28 ЖК РФ).

За самовольное переустройство и (или) перепланировку нежилого помещения в МКД предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 7.21, примечание к ст. 7.21 КоАП РФ): от 2 000 до 2 500 руб. - для граждан; от 4 000 до 5 000 руб. - для должностных лиц; от 40 000 до 50 000 руб. - для юрлиц и ИП.