Нужно ли платить за вывоз мусора в деревне, где я живу только летом, если имею дом в городе с пропиской?
Да, должны. НО можно просить перерасчет.
Добрый день Юрий!
Это зависит от того, кто является собственником жилых помещений, находящихся в городе и в деревне, также зависит от лиц в них зарегистрированных.
Если вы являетесь собственником жилого дома в деревне, в котором нет зарегистрированных жильцов, то за вывоз мусора придётся платить вам.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354; далее также - Правила):
при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (пункт 56).
Если в городской квартире есть зарегистрированные жильцы, вы можете сделать временную регистрацию в деревне на летний период, чтобы вам не начисляли плату за мусор в городе. Справку о временной регистрации нужно предоставить в организацию, вывозящую мусор.