Тюмень, 30.03.2023, 13:45

Коллекторское агентство вынесло судебный приказ о взыскании кредитных платежей. Что делать, если вы о нем не знали?

Вопрос №20372867 из г. Тюмень
опубликован 30.03.2023, 13:45
В декабре 2022 года был вынесен судебный приказ о взыскивании кредитных платежей, а в марте был отправлен исполнительный лист от приставов. Истец - коллекторское агентство. Приставы начали вычитать деньги из зарплаты. Срок последнего платежа по кредиту - 2014 год. Я не могла узнать о судебном приказе и отменить его, так как проживаю в другом городе. Что можно сделать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

30.03.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если не знали о приказе-срочно отменять его и доказывать что вы жили в другом городе.

Для этого нужно написать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

То что у вас списали деньги приставы на сроки давности не влияет.

30.03.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А то, что прошло почти 4 месяца с момента вынесения судебного приказа не влияет на подачу заявления о восстановлении сроков?

30.03.2023, 14:08

Можно отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство

30.03.2023, 13:46

Можно восстановить срок и отменить приказ, какие документы есть?

30.03.2023, 13:47

Подскажите, какие нужны документы? Есть исполнительный лист от пристава. Судебного приказа нет на руках.

30.03.2023, 13:51

Прикрепите исполнительный лист.

30.03.2023, 14:23

Добрый день!

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в 10-дневный срок с момента его получения. Вам сейчас необходимо подать возражения в суд, вынесший этот судебный приказ. Указываете, что узнали только сейчас, не ранее 10 дней назад. Доказательств обратного суд представить не может, т.к. судебные приказы направляются обычными письмами.

30.03.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отменять приказ надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.04.2023, 12:50

Вы можете обжаловать судебный приказ в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно.

Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам, в вашем случае, в связи с проживанием в другом городе.

Судебный приказ отменят, приставы прекратят исполнительнее производство и взыскание. Даже заявление на возврат взысканных денежных средств можно будет написать и их вернут.

01.04.2023, 17:25