Как отличаются обязанности библиотекаря и педагога-библиотекаря в детской школе искусств?
Должность педагога-библиотекаря и библиотекаря имеют некоторые сходства, но также и различия в их обязанностях и требованиях.
Педагог-библиотекарь - это специалист, который работает с учащимися и организует деятельность библиотеки в образовательном учреждении. Его основные обязанности заключаются в организации работы библиотеки, развитии чтения и культуры чтения, проведении библиотечных мероприятий, формировании у учащихся умений и навыков поиска и использования информации, обеспечении качественной библиотечно-информационной поддержки учебного процесса.
Библиотекарь же работает с книгами и документами в библиотеке, отвечает за их заказ, прием, хранение, систематизацию, каталогизацию и выдачу читателям, оказывает информационно-библиографическую помощь и консультации по поиску литературы.
Если вы имеете педагогическое образование, то в принципе можете работать педагогом-библиотекарем, если такая должность предусмотрена в вашей организации. Однако, вам, вероятно, понадобится также иметь специальную библиотечную подготовку, так как работа в библиотеке требует знаний и навыков, связанных с каталогизацией, организацией хранения и выдачи книг, а также работой с пользователем.
Там требования разные к должностям. Самое главное это требование к образованию.
Профстандарт библиотекаря docviewer.yandex.ru
Профстандарт педагога-библиотекаря docviewer.yandex.ru