Мы с мужем официально расписаны, он находится в СИЗО. Находится на апелляции. Куда мне написать заявление на длительное свидание?

Вопрос №20373819 из г. Москва
опубликован 30.03.2023, 17:45
Мы с мужем официально расписаны, он находится в СИЗО. Находится на апелляции. Куда мне написать заявление на длительное свидание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.395 УПК РФ свидание с осужденным (находится в СИЗО) по приговору не вступившему в законную силу (т.е. подана апелляционная жалоба) предоставляется судьей, рассматривавшим уголовное дело, вынесшим приговор.

УПК РФ Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

30.03.2023, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

САБИНА, судье вынесший приговор, нужно подать заявление на предоставление свидания в СИЗО. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

УПК РФ Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

30.03.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

По вопросу получения права на свидание, следует обращаться в администрацию СИЗО.

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

- см. ст. 395 УПК РФ

30.03.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сабина

Пишите на имя начальника администрации СИЗО, что вам необходимо длительное свидание с мужем и укажите причину

, приложите копию документа о браке

На основании п.208 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), с разрешения начальника ИУ или лица, его замещающего

30.03.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Приложите к заявлениюна предоставление длительного свидания документы

В свидании может быть отказано, в частности, в следующих случаях (ч.ч.1, 2 ст.89, ст.118 УИК РФ): если отсутствуют необходимые документы, подтверждающие личность и родство заявителя;

- лицо не состоит с осужденным в родственных отношениях – в случае просьбы о длительном свидании;

- осужденному не положено свидание;

- осужденный водворен в штрафной изолятор.

Отказ в предоставлении разрешения на свидание можно обжаловать

30.03.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сабина!

Пишите заявление в то учреждение где он сейчас сидит на руководителя

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

30.03.2023, 18:03

Если дело на апелляции, то лицо считается обвиняемым.

П. 170. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

(Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы)

Обвиняемым длительное свидание в СИЗО не положено.

30.03.2023, 18:50

Ну вас не поймешь. Многие пишут, что можно, мне позвонили и сказали, что в сизо, при апелляционной жалобе длительное свидание одобряют при наличии весомых причин, а вы пишете, что в сизо длительные свидания не положены. А как же ст.395 УПК РФ?

30.03.2023, 19:12