Как вернуть золото из ломбарда после невыплаты залога?
Здравствуйте, Ольга.
Согласно ст. 10 ФЗ от 19.07.2006 г. «О ломбардах» если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете. В соответствии со ст. 344 ГК РФ залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом (взаимозачет), либо Вы имеете право требовать возврата Вам золота. Также, согласно ст. 15 закона о защите прав потребителей Вы имеете право требовать возмещения морального вреда. Сумму морального вреда определяется Вами.
Для начала напишите жалобу на действия ломбарда в Роспотребнадзор.
Подавайте заявление в полицию по фактам мошенничества
Отправляйте претензию о расторжении договора залога и дополнительного соглашения продления