Новосибирск, 31.03.2023, 14:23

Переписка Телеграмм

Вопрос №20374228 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2023, 14:23
Может ли полиция просмотреть переписку в телеграмме, которая год назад была удалена. Через Яровой получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин!

Объясняю Вам!

Так называемый "Закон Яровой" или правильно Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" от 06.07.2016 N 374-ФЗ внес изменения в ст.6 Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" установив, что

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

15. Получение компьютерной информации.

При этом, в ст.15 этого закона применительно к Telegram используется положение

Внести в статью 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2014, N 19, ст. 2302) следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео-или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию об этих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей сети "Интернет", голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети "Интернет" до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.";

Так как информация по закону хранилась год и уже год назад была удалена, то доступа к ней ни полиции, ни других правоохранительных органов по определению быть не может, потому что этой информации уже не существует в принципе

31.03.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, возможно, если органы сделают запрос.

Архив сохраняется переписки на сервере.

30.03.2023, 20:51

Может, даже если переписка была удалена год назад, при этом речь идёт не о секретном, а о публичном чате, канале или группе. Стоит учесть, что на столе у следователя должно лежать возбужденное уголовное дело и постановление суда с разрешением запросить личную переписку у Telegram. Просто так в рамках предварительного расследования или просто по запросу никто вашу переписку не обнародует.

30.03.2023, 21:03

Именно личная, была удалена год назад в телеграмме, в Пакете Яровой написано, что переписка держится на сервере 6 месяцев. Кто-то говорит могут, кто-то не могут

31.03.2023, 14:25

Пакет Яровой ОБЯЗЫВАЕТ хранить данные полгода, но по своему усмотрению хозяева оборудования могут хранить переписки хоть сто лет. Именно поэтому правы скорее те, кто отвечает, что могут.

31.03.2023, 18:56

Если это было год назад, то навряд ли.

прошло слишком много времени.

Переписка столько не хранится.

Полиция запрос может сделать, но навряд ли это поможет (ст. 144 УПК РФ)

31.03.2023, 14:26

Именно личная, была удалена год назад в телеграмме, в Пакете Яровой написано, что переписка держится на сервере 6 месяцев. Кто-то говорит могут, кто-то не могут

31.03.2023, 14:27

Если будут основания, то на основании ст. 38 УПК РФ следователь в рамках дела может просмотреть вашу переписку. Насколько защищена ваша переписка в телеграмм - это вопрос спорный

31.03.2023, 14:27

Именно личная, была удалена год назад в телеграмме, в Пакете Яровой написано, что переписка держится на сервере 6 месяцев. Кто-то говорит могут, кто-то не могут

31.03.2023, 14:27

"Кто-то говорит могут, кто-то не могут" - именно так и есть, то есть вам никто точно не ответит

31.03.2023, 14:31

У Вас вопрос перевелся в вип.

В рамках открытого дела органы могут сделать запрос в Телеграм и потребовать предоставить необходимую информацию.

Дело в том, что информация вся хранится в зашифрованном виде на сервере и всегда все можно с него достать.

Так что отвечу, что да, могут получить такую переписку без проблем.

- см. ст. 146, 454 УПК РФ, ст. 13 ФЗ «О полиции»

31.03.2023, 14:39

Здравствуйте, Константин! Может. Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", ст.64 (Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-разыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации, осуществлении следственных действий, содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы) обязывает хранить сообщения до 6 месяцев, но это не значит, что оператор не будет хранить их дольше. Так что и за год могли сохранить удаленную переписку.

31.03.2023, 15:27

Если переписка удалена, то информация не может быть предоставлена для просмотра (или другой обработки), использования даже по запросу полиции по возбужденному уголовному делу, наличием судебного решения.

Ст.183 УПК РФ

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

31.03.2023, 18:52

Константин, добрый день.

Может конечно посмотреть такую переписку.

Если переписка удалена у обоих участников, то сами сообщения не удаляются физически, а хранятся на сервере. Таким образом, полиция в рамках уголовного дела может запросить сообщения, в рамках проверки по ст. 141-144 УПК РФ.

____

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 11:42