Нижний Новгород, 30.03.2023, 20:03

Проблемы с долгами по ЖКХ - взыскание по старым приказам и вопросы исковой давности

Вопрос №20374257 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.03.2023, 20:03
Есть долги по ЖКХ. Время от времени мы оплачиваем долги. У мамы вычитают по сей день из пенсии. Начали взыскивать не только по свежим, но и по старым судебным приказам. Я с удивлением прочитала дату судебного приказа-2011 год. В период с 2011-по 2022 мы несколько раз оплачивали долги. Суммы приходят одинаковые и мне и маме. Как разобраться в этой каше-не понимаем. Подскажите пожалуйста существует ли сейчас понятие-исковая давность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменяйте судебные приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.04.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Да, существует. Но применяется судом только по заявлению стороны, а не автоматически.

У вас была возможность отменить судебный приказ и заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Почему не сделали?

30.03.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Никто не присылает никаких повесток в суд-все рассматривается без нас-я так понимаю-это как раз таки законно. И каких же образом мне отменить судебный приказ, если я о нем не знаю? В данный момент я могу это сделать?

30.03.2023, 20:37

А в соответствии с действующим законодательством РФ, заявления о вынесении судебных приказов рассматриваются БЕЗ вызова и явки сторон.

30.03.2023, 21:35

Судебный приказ, который был вынесен в 2011 г., отменить вряд ли получится.

30.03.2023, 21:34

Для судебных решений в данном случае срок их исполнения судебными приставами определятся исключительно полным исполнением решения суда.

30.03.2023, 21:32