Судебное исполнительное производство по задолженности по кредиту - закрытие после трех лет или вечная обязанность оплаты?
Исполнительный лист может быть возвращен взыскателю, а исполнительное производство окончено в соответствии со ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве"!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Продолжительность исполнительного производства составляет два месяца. Но это не значит, что пристав его окончит. Он может об этом забыть, а взыскатель - не напомнить. В любом случае такая забывчивость на практике не продолжается более года. Потом лист взыскателю. Возвращается, и он спустя полгода сможет опять предъявить его ко взысканию. Вот если он этого не сделает и с даты окончания исполнительного производства пройдет три года, тогда исполнительный лист утратит свою силу. Однако это не означает, что задолженности у Вас нет. Должник может не оставить Вас в покое и инициировать процедуру банкротства. Долг будет висеть до тех пор, пока его официально не признают безнадежным.