Как действовать, если судебные приставы возобновили исполнительное производство после трех лет бездействия?

Скажите пожалуйста имеют ли права судебные приставы заводить уголовное дело, если в 2010 г исполнительное производство было сдано в архив? 4 ноября 2013 исполнительное производство было возобновлено. Три года приставы не беспокоили, а сейчас дознователи требуют подписать бумаги. Если не законно, то как себя вести с приставами и что им говорить?
Лучший ответ

Решение суда о взыскании алиментов ведь не было отменено. Вы обязаны его исполнять и платить алименты на содержание ребенка. Если в отношении вас возбуждено дело, целесообразно прибегнуть к помощи адвоката. Уголовная ответственность возможно тоько за злостное уклонение от уплаты алиментов

Да могут заводить дело.

Взыскатель может предъявить исполнительный документ вновь к взысканию СПИ в течение 3 лет с даты его последнего окончания, и так неограниченное количество раз.

Срок исполнительного производства - до достижения ребёнком возраста 18 лет. Если уклонение от уплаты алиментов в этот период имело место, то уголовное дело возбудить вправе.

Андрей

если исполнительное производство возобновлено по заявлению взыскателя то законно.

Уголовное дело может быть возбуждено по ст.157 УК РФ только за ЗЛОСТНОЕ уклонение от уплаты алиментов.

Андрей, при возбуждени уголовного дела Вас были обязаны дважды предупредить об уголовной ответственности например за неуплату алиментов. Вполне возможно Вам пытаются в данном деле подсунуть подписать и эти документы. Это очень чато бывает если подписываете, что то смотрите внимательно и начинайте исполнять данное производство.

Ничего не подписывайте и при возражениях приставов звоните дежурному прокурору для пресечения превышения должностных полномочий - на основании п 2 ст. 27 Закона РФ "О прокуратуре РФ" прокурор обязан передать свой рапорт в СУ СК России по С-П и Ленобласти или сами пишите заявление о преступлении, требуя задержания согласно ст. 91 УПК РФ. Если тормознёте - затопчут.