Может ли управленец поставить заглушку на водяную трубу в квартире
Нет, управленец не имеет права ставить заглушку на водяную трубу в квартире, так как это является нарушением прав собственника квартиры. Заглушка может быть установлена только с согласия собственника квартиры, в противном случае это будет правонарушением.
Заглушка на водяную трубу может быть установлена только для ремонта или замены труб или оборудования в квартире при условии, что собственник квартиры дал на это письменное разрешение. Во всех остальных случаях установка такой заглушки без согласия собственника квартиры может привести к громкому скандалу и даже юридическим последствиям.
Если же собственник квартиры соглашается на установку заглушки на водяную трубу, то лучше заключить соответствующее соглашение в письменной форме, в котором будет указан срок установки заглушки, обязательства сторон и другие важные условия. Это поможет избежать недопониманий и конфликтов в будущем.
Куда можно пожаловаться? Заглушка установлена без согласия.
Если заглушка была установлена без вашего согласия, вы можете обратиться в местное управление жилищно-коммунального хозяйства или жилищную инспекцию по месту проживания.
Также вы можете подать жалобу в управление Роспотребнадзора, предварительно составив подробный письменный акт нарушения. В письменном акте необходимо указать место установки заглушки, дату установки и подпись того, кто эту заглушку установил. Единственный вопрос, что было бы необходимо иметь со своей стороны, чтобы ваши претензии обладали своей правовой силой и обязали установить управляющую компанию снять ее, — официально зарегистрированную копию акта сверки показаний вашего счетчика с общедомовым, где будет видна точная сумма, которую управляющая компания взыскать с вас не имеет права.
После этого инстанции обязаны провести проверку на месте и принять меры по устранению данного нарушения. В случае, если представители управляющей компании или сами собственники не выполнят соответствующие требования, они могут быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности.
Только на горячую воды. Холодную отключать запрещено