Как заставить соседа перенести водяную трубу для пристройки к полученному наследству?
Можете, но по суду.
И все постройки возможны только по ст.247 ГК РФ взаимное согласие.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Для начала. У вас выдел доли в натуре есть? У вас самостоятельная часть дома или 1/2 доли в праве собственности?
Здравствуйте.
1. Если в правоустанавливающем документе указано что Вы являетесь
собственником именно доли в праве собственности на дом, то любые пристройки, реконструкции возможно только с согласия все сособственников дома. И такое согласие должно быть оформлено письменно.
2. Всё, что Вы пристроите, будет находиться НЕ в Вашей личной собственности, а в общей долевой собственности всех сособственников.
3. Именно заставить соседа перенести трубу Вы сможете только в том случае, если докажете, что нынешнее место нахождения этой трубы нарушает Ваши, охраняемые законом права.