Скажите пожалуйста имеет ли права супервайзер кричать матом и угрожать своим сотрудникам?
Здравствуйте! Нет, не имеет супервайзер такого права.
Моральный вред, причиненный оскорблениями со стороны работодателя, возмещается работнику в денежной форме (ст. 237 ТК РФ).
Причем компенсация выплачивается в размерах, определяемых соглашением работника и работодателя. Если работодатель отказывается платить компенсацию, ее можно взыскать через суд. Величину компенсации в таком случае определит сам суд, исходя из той суммы, которую затребует оскорбленный сотрудник.
При этом работник не обязан доказывать, что реально понес моральные страдания и травмы из-за нецензурных выражений работодателя. Достаточно доказать сам факт нецензурных выражений и ругани. Доказать это поможет переписка, показания свидетелей и т. д. Что немаловажно, никаких судебных расходов сотруднику оплачивать не нужно, даже если он проиграет суд.
Помимо выплаты компенсации морального вреда, работодатель-сквернослов может быть привлечен еще и к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление. Оскорблением считается унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме.
Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в следующих размерах:
от 1 000 до 3 000 рублей – для физлиц;
от 10 000 до 30 000 рублей – для руководства организации;
от 50 000 до 100 000 рублей – для самой организации.
Таким образом, работодателям следует быть осторожнее в выборе выражений. Мат и брань в адрес сотрудников могут дорого обойтись.
Ни кричать матом, ни угрожать сотрудникам он не имеет право.
Нет, не имеет такого права.
Жалобу в прокуратуру.