LSN Messenger
Иваново, 31.03.2023, 00:29

Спор о расторжении договора купли-продажи из-за спорной звукоизоляции в недвижимости

Вопрос №20374838 из г. Иваново
опубликован 31.03.2023, 00:29
Можно ли расторгнуть договор купли продажи недвижимости если продавцы делали сухую стяжку, об этом сказали. Но соседка снизу хочет идти в суд, потому что продавцы якобы нарушили звукоизоляцию
Лучший ответ
Рекомендуется

ДКП можно в Вашем случае можно расторгнуть в судебном порядке при наличии на то веских оснований.

Свою позицию должны будете доказать в суде.

Собирайте доказательства для своей позиции.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

31.03.2023, 00:39

Есть ещё такой момент продавцы получали иск от соседки, но дело не заводилось и она забрала иск на продавцов в связи с мирным соглашением.

То есть в суде есть её заявление где она пишет прошу отозвать иск в связи с мирным соглашением

31.03.2023, 00:42

Не о чем Вам переживать... Живите спокойно!

31.03.2023, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Весьма проблематично, но если не получится по соглашения - ст. 450 ГКРФ, то в суд - ст. 475. ст 476 ГК РФ. Но скорее надо взыскать расходы на производство звукоизоляции, это всё же проще. И это ещё надо установить...

31.03.2023, 00:33

Является ли это скрытым дефектом? Ведь про полы было сказано.

31.03.2023, 00:37

Сказано - не отражено в договоре. И про соседку не сказано и про перустройство полов и т.д.

31.03.2023, 00:55

Екатерина, если это нарушает ваши права, расторгайте, но предварительно получите претензию от соседки, это будет доказательством в суде по вашим нарушенным правам. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

31.03.2023, 00:33

Есть ещё такой момент продавцы получали иск от соседки, но дело не заводилось и она забрала иск на продавцов в связи с мирным соглашением

31.03.2023, 00:38

Значит у вас нет основания для расторжения ДКП.

31.03.2023, 00:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Купля-продажа является одной их разновидностью гражданских сделок, поэтому на нее распространяются общие правила расторжения договоров. Оно происходит в добровольном или принудительном порядке. Если обе стороны согласны прекратить договорные отношения, они должны оформить соглашение. В этом случае причины причины можно не указывать, достаточно согласовать все существенные условия расторжения. Если инициатором выступает один из партнеров, прекратить отношения можно только с соблюдением правил и условий гл. 29 ГК РФ. Выделим наиболее важные нюансы: установление существенных нарушений условий или законодательных норм; направление в адрес второй стороны письменного требования (претензия); при отказе удовлетворить указанное требование — обращение в суд с исковым заявлением. Следует доказать наличие оснований для прекращения договорных отношений; расторжение на основании судебного акта, вступившего в законную силу. Расторжение предварительного договора купли-продажи также происходит по общим правилам ГК РФ. Ввиду особенностей оформления предварительных соглашений при установлении фактов существенного нарушения условий одна из сторон может отказаться от основной сделки. В этом случае не нужно обращаться с письменной претензией в адрес нарушителя, предварительный договор прекращает свое действие с момента оформления дополнительного соглашения или по окончании срока.

31.03.2023, 01:53