Спорный договор купли-продажи недвижимости - иск на недействительность или об истребовании имущества при смерти одной из сторон, при сдаче в ФРС и возбуждении уголовного дела
Заключен договор купли продажи недвижимости между моим отцом и третим лицом. На дату заключения договора документально засвидетельствованно что мой отец умер. В такой ситуации нужно подавать иск о недействительности сделки или об истребовании имущества. Сдеска зарегистрированна в ФРС. парралельно возбуждено уголовное дело.
Уважаекмый Максим! В данном случае необходимо подавать иск о применении последствий ничтожной сделки в порядке ст. 166 ГК РФ.
Надо заявлять иск о признании сделки и свидетельства о праве собственности покупателя на квартиру недействительными, а также о возврате квартиры из чужого незаконного владения, т.е. о реституции, которая должна следовать за недействительностью сделки (либо о выселении лиц, незаконно занимающих квартиру).
я обычно подаю такие иски в подобных случаях. Удачи!
Спасибо, я в принципе так и поступил...однако много сомнений так как один из юристов предполагал что надо подавать виндикационный иск. По этому поводу даже на форуми была дискуссия forum.yurclub.ru