Санкт-Петербург, 16.09.2008, 15:34

Спорный договор купли-продажи недвижимости - иск на недействительность или об истребовании имущества при смерти одной из сторон, при сдаче в ФРС и возбуждении уголовного дела

Вопрос №636088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2008, 15:34
Заключен договор купли продажи недвижимости между моим отцом и третим лицом. На дату заключения договора документально засвидетельствованно что мой отец умер. В такой ситуации нужно подавать иск о недействительности сделки или об истребовании имущества. Сдеска зарегистрированна в ФРС. парралельно возбуждено уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаекмый Максим! В данном случае необходимо подавать иск о применении последствий ничтожной сделки в порядке ст. 166 ГК РФ.

16.09.2008, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо заявлять иск о признании сделки и свидетельства о праве собственности покупателя на квартиру недействительными, а также о возврате квартиры из чужого незаконного владения, т.е. о реституции, которая должна следовать за недействительностью сделки (либо о выселении лиц, незаконно занимающих квартиру).

16.09.2008, 15:40

я обычно подаю такие иски в подобных случаях. Удачи!

16.09.2008, 16:01

Спасибо, я в принципе так и поступил...однако много сомнений так как один из юристов предполагал что надо подавать виндикационный иск. По этому поводу даже на форуми была дискуссия forum.yurclub.ru

16.09.2008, 15:59