Можно ли получать алименты от мужа до 18 лет или во время обучения ребенка в колледже?
Мы с мужем в браке, но живем отдельно.
Он много лет не помогает материально ребенку. Я раньше хорошо зарабатывала и не просила, что б не мотать себе нервы.
Месяц назад попала под сокращение и сейчас стою на бирже на минималке.
Ребенку 17 лет, он учится в колледже на бюджете.
Могу ли я подать на мужа алименты, и до какого возраста он будет платить? До 18 лет или же возможно что б платил пока ребенок учиться? (форма обучения очная)
Лучший ответ
Здравствуйте, Яна.
До 18 лет можно получать алименты, вне зависимости учится ребенок или нет.
Алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК)
А смысл, до 18 лет платят алименты и не долее.
Выплата алиментов прекратится по достижении ребенком 18-летнего возраста.