Как врач может защитить свои права в случае ложной жалобы со стороны пациента?

Может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента, который пожаловался о том что врач ему нахамил и грубо разговаривал, а также причинял боль при осмотре, при условии что пациент никак не смог доказать свои слова и жалоба не подтвердилась?
Лучший ответ

Если есть жалоба, которая не подтвердилась, то на этом основании можно заявить иск. Но суды по таким делам, как сговорились, взыскивают настолько мизерные суммы, что потеря времени и средств на процесс не окупается. Если вопрос принципиальный, а не финансовый, есть смысл подать иск.

Не взыщет, потому что не докажет ничего.