LSN Messenger
Екатеринбург, 31.03.2023, 01:40

Новые правила оформления больничных листов - только электронные и защита конфиденциальности данных

Вопрос №20374901 из г. Москва
опубликован 31.03.2023, 01:40
Заболел. Оформил больничный. С С 1.01.2022 оформляются только электронные б/л. Во время болезни я работал. Сведения по закрытию больничного листа в компанию не передавал. Недавно посмотрел в автоматизированной системе учета рабочего времени - у меня проставлены даты в которые я болел с типом "ФССНетрудоспособнеПоБольничномуЛисту". Согласия я на обработку такой информации не припомню чтобы давал. 1. Имеет ли право работодатель без моего ведома использовать информацию о Б\Л - получается сведения о здоровье? 2. Какой закон запрещает компании без ведома сотрудника использовать информацию о больничных листах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, вы правы. Статья 13 Закона РФ "О основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (от 21.11.2011 N 323-ФЗ) гласит следующее: "Врач и другие лица, осуществляющие медицинскую деятельность, обязаны соблюдать врачебную тайну. Раскрытие врачебной тайны может производиться только в порядке, предусмотренном законом. Информация о здоровье гражданина, диагнозе, наличии или отсутствии инфекционных заболеваний и других сведениях о здоровье является конфиденциальной и не подлежит раскрытию без согласия гражданина, за исключением случаев, установленных законом."

Таким образом, работодатель не имеет права получать информацию о здоровье своего работника без их согласия, если это не предусмотрено законом.

С уважением.

31.03.2023, 03:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без вашего согласия он не имеет право использовать информации о Б/л получать сведение о здоровье.

ФЗ "Об ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 323

31.03.2023, 02:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Это не работодатель использовал информацию. сейчас автоматизированная система. В соответствии с Постановлением Правительства от 23 ноября 2021 г. N 2010, Информационное взаимодействие страхователей и страховщика в электронном виде осуществляется с использованием системы электронного документооборота страховщика. Формат информационного взаимодействия утверждается страховщиком.

Такого нет закона.

С 2022 года порядок оформления и предоставления сведений о больничном изменился. При оформлении ЭЛН в медицинской организации сведения о нем автоматически попадают в систему «Социального электронного документооборота» и передаются в ФСС. При этом в больничном не указывается место работы пациента и тип занятости. ФСС делает запрос в ПФР и узнает, кто является работодателем заболевшего.

См

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

6. Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правитель.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2021 г. N 2010

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛУЧЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

31.03.2023, 02:06
Оценка автора вопроса:

www.consultant.ru

Статья 13 Соблюдение врачебной тайны закона 21.11.2011 N 323-ФЗ разве не говорит о невозможности работодателем без согласия гражданина получать и обрабатывать информацию о состоянии его здоровья, диагнозе и тд?

31.03.2023, 02:41

В этой статье идёт речь о разглашении врачей, но врач не разглашать, он оформил больничный лист и подал сведения в ФСС, они ранее оформляли листы, в них есть коды заболевания, которые могут расшифровать только врачи, если это увидит кто то другой то ему будет проблематично понять. тут надо понимать, что законодатель подразумевает под формулировкой,, разглашение,,.

По общему правилу разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, запрещено, в том числе после смерти человека.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну может выражаться несколькими способами, а именно:

• Устное распространение сведений, составляющих врачебную тайну. Такое разглашение может совершаться как умышленно, так и по неосторожности. Особенно часто такая информация передается по телефону третьим лицам, представляющимся родственниками пациента;

• Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну возможно при непосредственном общении врача и пациента в общественных местах при сообщении информации о состоянии здоровья в присутствии третьих лиц;

• Указание в научных текстах, исследованиях и иной литературе информации о состоянии здоровья пациента, его диагнозе, течении болезни и прочее без предварительного письменного согласия больного;

• Небрежное отношение с медицинской документацией, в том числе, амбулаторной картой, историей болезни, листками нетрудоспособности.

Да, несомненно, есть ответственность. В случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Ответственности подлежат лица, которым сведения, составляющие врачебную тайну, стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Так, за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), в отношении лица, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Правом возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ наделен прокурор.

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны установлена ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Но в данном случае, межведомстаенное взаимодействие и обмен информационными данными закреплён постановление правительства, тоесть лигитимен и нельзя привлечь человека, служащего в связи с тем, что он исполнял свою работу по Постановлению Правительства.

Да, вы имеете право быть с ним не согласны, но тут идёт речь тогда о признании его нелигитимным, а это особый порядок.

См

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами"

Законодательно закреплён особый порядок оспаривания НПА.

1. Оспаривание нормативного правового акта, а также акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами (далее также - акт, обладающий нормативными свойствами), является самостоятельным способом защиты прав и свобод граждан и организаций и осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Такое оспаривание производится посредством подачи административного искового заявления, заявления о признании недействующим нормативного правового акта (далее также - заявление об оспаривании нормативного правового акта), как не соответствующего федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и в связи с этим не подлежащим применению для регулирования тех или иных общественных отношений, а также посредством подачи административного искового заявления, заявления о признании недействующим акта, обладающего нормативными свойствами (далее также - заявление об оспаривании акта, обладающего нормативными свойствами), как не соответствующего по своему содержанию действительному смыслу разъясняемых нормативных положений.

Если вы считаете, что данный акт нарушает ваши права вы имеете права подать административное исковое заявление.

31.03.2023, 02:49
Оценка автора вопроса:

Работодатель через личный кабинет может видеть Ваш больничный, он теперь оформляется дистанционно.

Так что здесь нет никакого нарушения, и тем более врачебной тайны.

Работодатель получил от вас согласие на обработку данных при приёме на работу, не надо нести ерунду.

- см. Постановлением Правительства от 23. 11.2021 г. N 2010,

31.03.2023, 03:58
Оценка автора вопроса:
Некомпетентность и отсутствие манер.