Правомерность использования Карточки гражданина, подлежащего воинскому учёту в организации для сотрудника, освобождённого от службы по состоянию здоровья.

Вопрос №20374990 из г. Москва
опубликован 31.03.2023, 04:10
Правомерность использования "Карточки гражданина, подлежащего воинскому учёту в организации" (Приложение № 22 к Инструкции (пп. 31—34) — Форма № 10) в отношении сотрудника, освобождённого от исполнения воинской обязанности и снятого с воинского учёта по состоянию здоровья. С 8 января 2022 года все организации применяют новые карточки воинского учёта, поскольку вступила в силу Инструкция Минобороны РФ от 22.11.2021 № 700, которой введена карточка формы № 10 по воинскому учёту взамен применявшейся ранее Т-2. В моём военном билете, предоставленном при трудоустройстве руководителю отдела кадров организации, стоит категория "Д" ("не годен к военной службе"), также в моём военном билете имеется отметка о снятии меня с воинского учёта по состоянию здоровья (2015 год). ВОПРОС: имеет ли право руководитель отдела кадров организации, невзирая на вышеизложенное, всё равно заводить на меня документ "Карточка гражданина, подлежащего воинскому учёту в организации" (Приложение № 22 к Инструкции (пп. 31—34) — Форма № 10) и вносить в него какие-либо сведения обо мне (в том числе анкетные данные, информацию об образовании, профессии, составе семьи и так далее)? Если не имеет, то на какие правовые нормы целесообразно ссылаться, чтобы соответствующий документ был аннулирован? УТОЧНЕНИЕ. На воинском учёте я никогда не состоял: в 2014 году получил приписное удостоверение с категорией "Д" ("не годен к военной службе"), по наступлении совершеннолетия — в 2015 году — получил военный билет — также с категорией "Д" ("не годен к военной службе"). Являюсь инвалидом с детства II группы. Благодарю за компетентные ответы. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Руководитель отдела кадров не имеет права заполнять и вести карточку гражданина, не подлежащего воинскому учету, поскольку это не соответствует законодательству РФ.

31.03.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Кто не подлежит воинскому учёту

Те, кого освободили от воинской обязанности: признали не годным к службе по состоянию здоровья.

Те, кто постоянно живёт за границей.

Офицеры ФСБ и Службы внешней разведки.

Женщины без военно-учётной специальности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Обращайтесь к своему руководству для начала за разъяснением.

31.03.2023, 04:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за компетентный ответ! С уважением.
Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Согласно статье 23 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, снятые с воинского учета по состоянию здоровья, не являются подлежащими воинскому учету. Таким образом, у вас нет обязанности быть на воинском учете и не требуется вести для вас соответствующую карточку.

Руководитель отдела кадров не имеет права заполнять и вести карточку гражданина, не подлежащего воинскому учету, поскольку это не соответствует законодательству РФ. В случае, если руководитель отдела кадров настаивает на создании карточки и внесении в нее данных, вы можете ссылаться на вышеуказанную статью Закона "О воинской обязанности и военной службе" и требовать отмены данного документа. Кроме того, вам можно обратиться в военкомат (по месту жительства или по месту предыдущей регистрации), где вам подтвердят, что вы не состоите на воинском учете.

С уважением.

31.03.2023, 04:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Роман, здравствуйте!

Предоставлю вам компетентный ответ:

Согласно статье 23 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, снятые с воинского учета по состоянию здоровья, не являются подлежащими воинскому учету. Таким образом, у вас нет обязанности быть на воинском учете и не требуется вести для вас соответствующую карточку.

Руководитель отдела кадров не имеет права заполнять и вести карточку гражданина, не подлежащего воинскому учету, поскольку это не соответствует законодательству РФ. В случае, если руководитель отдела кадров настаивает на создании карточки и внесении в нее данных, вы можете ссылаться на вышеуказанную статью Закона "О воинской обязанности и военной службе" и требовать отмены данного документа. Кроме того, вам можно обратиться в военкомат (по месту жительства или по месту предыдущей регистрации), где вам подтвердят, что вы не состоите на воинском учете.

С уважением.

31.03.2023, 04:48
Это лучший ответ

Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к такому нормативному документу, как:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

В пункте 15 Положения о воинском учете сказано следующее:

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе";

.

Вы освобождены от исполнения воинской обязанности, потому что Вам установлена категория годности Д

В преамбулах как старого Приказа Министра обороны от 14 июля 2014 №495, так и нового Приказа Министра обороны от 22 ноября 2021 года №700

дается ссылка что они приняты в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

Если вы не подлежите воинскому учету, то неправомерным является использование всех форм учетных документов, которые были предусмотрена старым Приказом и которые применяются в новом Приказе.

Думаю, что руководитель отдела кадров Вашей организации, не имеет представления, что воинский учёту в организации является производным от воинского учета в военкомате. Если человек не состоит на воинском учете в военкомате, то он не может состоять на воинском учете в организации.

Воинский учет призывников и военнообязанных в организациях осуществляется по карточкам гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (п. 31 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (далее - Инструкция N 700)).

Как видите воинский учет в организациях ведется только в отношении военнообязанных граждан, если же вам выдан военный билет с категорией Д-то вы уже не являетесь военнообязанным

31.03.2023, 05:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за компетентный ответ! С уважением.
Это лучший ответ

(п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение), п. 32 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (далее - Инструкция N 700)). Согласно этих документов на воинском учете в организации должны стоять только военнообязанные граждане.

В соответствии с пунктом 15 Положения

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе";

Вы освобождены от исполнения воинской обязанности, в связи с наличием у Вас категории годности Д - не годен к военной службе.

В этой связи, не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане, в частности, освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 23 Закона N 53-ФЗ (пп. "а" п. 15 Положения N 719).

Это, к примеру, граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья..

Получается, что ваш руководитель отдела кадров является полностью некомпетентным человеком в таких вопросах. Действует поверхностно и по шаблону, коль у вас есть военный билет, то значит на Вас нужно завести "Карточку гражданина, подлежащего воинскому учёту в организации".

Если хотите убедить своего руководителя отдела кадров в том, что на вас не требуется заводить документы воинского учета в организации, тогда ссылайтесь на Положение о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

31.03.2023, 05:19

Здравствуйте Роман!

Вы ошибаетесь, считая, что Вы никогда не стояли на воинском учете

Именно, получение в 2914 году приписного свидетельства, а в 2015 году - военного билета уже говорит о том, что вы состоите на воинском учете

Но Вы путаете понятие "воинский учет" и освобождение от несения военной службы на основании признания Вас негодным и присвоения военно-врачебной комиссией, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Вам категории "Д"

Кадровики в данном случае действуют правомерно, заведя на Вас на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета", Карточку гражданина, подлежащего воинскому учету

Это делается в одном случае, в случае мобилизационной обстановки иметь полную информацию о лицах, которых надлежит включить в мобилизационный резерв.

Для Вас это очень удобно, все Ваши ограничения отмечены в этой форме и Вам не придется снова и снова доказывать свою негодность и проходить ВВК

31.03.2023, 05:24
Это лучший ответ

Организации обязаны вести воинский учет принятых на работу граждан (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 9 Положения о воинском учете, утвержденного

Чтобы определить, какие граждане подлежат воинскому учету, следует обратиться к Положению. В нем приведены следующие категории лиц:

1) подлежащие воинскому учету, например (п. 14 Положения):

- лица, пребывающие в запасе;

- призывники;

- женщины, имеющие определенные военно-учетные специальности;

2) не подлежащие воинскому учету, например (п. 15 Положения, пп. "а"

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе";

31.03.2023, 05:25

Роман!

Ответ должен быть не нужным Вам, а правильным

В Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" сказано, что

2. В процессе проведения военными комиссариатами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий по воинскому учету граждан осуществляются сбор, обобщение и анализ сведений о количественном составе и качественном состоянии призывных и мобилизационных людских ресурсов, в том числе мобилизационного людского резерва, для их эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Так что Ваш, как раз очень компетентный кадровик, таким образом, в соответствии с приказом, осуществляет сбор информации

Объясняю Вам, как военный пенсионер, что может произойти на практике

В случае объявления мобилизационной готовности, все граждане призывного возраста будут вызываться в военкомат. При этом руководствоваться будут именно этими формами 10. Если там указано, что Вы освобождены от несения военной службы по категории годности "Д", то к вам никаких вопросов и не будет.

Если данных о Вас в военных учетах не будет, Вам придется вновь доказывать

свою негодность

Это не та теория, которую Вам расписывают, это жизнь

Удачи и здоровья Вам!

31.03.2023, 05:33

Здравствуйте. Закон при любых обстоятельствах не обязывает меня "доказывать свою негодность" к военной службе, как Вы написали, поскольку военный билет с категорией "Д" ("не годен к военной службе") мне уже выдан (комиссия состоялась, решение регламентировано в соответствующем приказе). Закон не предусматривает переосвидетельствование лиц, признанных негодными к военной службе, в том числе в связи с объявлением мобилизационной готовности. В моём военном билете, на основании соответствующего приказа, стоит отметка "Снят с воинского учёта". В военкомат вызывать меня не имеют права ни при каких обстоятельствах, так как я вообще не состою на воинском учёте и не обязан на нём состоять. И для уточнения информации в военкомат меня также пригласить не могут, поскольку я имею статус инвалида с детства II группы без даты переосвидетельствования (бессрочно).

31.03.2023, 05:58

Крайне некорректное, бесцеремонное поведение юриста Б.М. Логака. 2 группу инвалидности мне присвоили в связи с наличием тяжёлого онкологического заболевания, по причине которого я уже десятый год регулярно прохожу курсы химиотерапии. Гадости в личных сообщениях написать может каждый. Неприятно осознавать, что взрослый человек, юрист, опускается до уровня школьника начального звена.

31.03.2023, 07:00

Действия отдела кадров правомерны по ведению карточек воинского учёта. (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 9 Положения о воинском учете. Отметки об освобождении от воинской обязанности по каким ли бо основаниям также должны быть отражены в карточке.

31.03.2023, 05:37

Здравствуйте Сергей!

Практически повторяю свой ответ, который должен быть не нужным Вам, а правильным

В данном случае, Вы ошибаетесь, считая, что Вы никогда не стояли на воинском учете

Именно, получение в 2014 году приписного свидетельства, а в 2015 году - военного билета уже говорит о том, что Вы состоите на воинском учете

Но Вы путаете понятие "воинский учет" и освобождение от несения военной службы на основании признания Вас негодным и присвоения военно-врачебной комиссией, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Вам категории "Д"

Кадровики в данном случае действуют правомерно, заведя на Вас на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета", Карточку гражданина, подлежащего воинскому учету

Это делается в одном случае, в случае мобилизационной обстановки иметь полную информацию о лицах, которых надлежит включить в мобилизационный резерв.

Для Вас это очень удобно, все Ваши ограничения отмечены в этой форме и Вам не придется снова и снова доказывать свою негодность и проходить ВВК

Так что Ваш, как раз очень компетентный кадровик, таким образом, в соответствии с приказом, осуществляет сбор информации

Напоминаю Вам, что в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" сказано, что

2. В процессе проведения военными комиссариатами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий по воинскому учету граждан осуществляются сбор, обобщение и анализ сведений о количественном составе и качественном состоянии призывных и мобилизационных людских ресурсов, в том числе мобилизационного людского резерва, для их эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как военный пенсионер, могу сказать, что может произойти на практике

В случае объявления мобилизационной готовности, все граждане призывного возраста будут вызываться в военкомат. При этом руководствоваться будут именно этими формами 10. Если там указано, что Вы освобождены от несения военной службы по категории годности "Д", то к вам никаких вопросов и не будет.

Если данных о Вас в военных учетах не будет, Вам придется вновь доказывать

свою негодность

Это не та теория, которую Вам расписывают, это жизнь

Удачи и здоровья Вам!

31.03.2023, 05:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не является корректным с точки зрения действующего законодательства.

Здравствуйте Роман

С 8 января 2022 года нужно вести на работников отдельные карточки по воинскому учету

на каждого работника-призывника

или военнообязанного

в электронной и бумажной форме по утвержденной новой Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета взамен действующей

___

В соответствии с Приложением N 14 раздела II пп.2 п.22 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены заполняется карточка: 2) для граждан, признанных военно-врачебной комиссией негодными к военной службе по состоянию здоровья, - паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); свидетельство о болезни; карта медицинского освидетельствования с заключением военно-врачебной комиссии о негодности к военной службе;

__

Из вышеизложенного следует :

на вас должны завести карточку в которой будет храниться информация о снятии вас с воинского учета, в связи с признанием негодным к военной службе.

Сведения о вас (анкетные данные, информация об образовании, профессии, составе семьи и так далее вносятся по желанию работника

31.03.2023, 05:57

В карточке будет указано, что вы сняты с воинского учета

31.03.2023, 06:03

Какой вредный. На весь мир злой

Вы же не читаете до конца - ответ-как я должна была вам ответить, если написано, что карточка учета заводится и ведется на всех в том числе и снятых с воинского учета

___

Закон открываете и читаете по буквам

31.03.2023, 06:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он просто путает все и очень встревожен. Никто его никуда призывать не будет, это всего лишь УЧЕТ.

Но доказать человеку, если он не хочет слушать, невозможно

Только непонятно, зачем он к нам обратился, а не к своему кадровику. Мы посторонние люди и на отдел кадров не повлияем никак

31.03.2023, 06:31

Полностью согласна. Человек либо не хочет адекватно принять информацию, либо из каких-то собственных взглядов так реагирует. При этом как указано в законе в инструкции-это только учет и не более в соответствии с Приложением N 14 раздела II пп.2 п.22 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения

__

А в личных сообщениях еще сообщил, что я не этично веду диалог). Юрист - обязан))

31.03.2023, 06:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я предполагаю почти наверняка, что у человека по МКБ код заболевания с кодом f10-19, а так как 2 группа, то случай очень тяжелый

Но смешное не в этом, а в том что он признал два диаметрально противоположных парфеновских ответов лучшими, что о многом говорит

31.03.2023, 07:00

Судя по всему, Роман-Александр, Вы ошиблись сайтом.

31.03.2023, 07:06

Свой цифровой след Вы оставили. Ваше мнение никого не интересует.

31.03.2023, 07:06

Александр, он же Роман!

Вам дали «удобные», а не правильные ответы

Вы зря судите категорично, это воинский учет и он регламентирован новым Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

31.03.2023, 06:35
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вам не повезло, потому что судя по написанному, руководитель отдела кадров - идиот. Страшно подумать что еще он делает, невзирая на действующее законодательство.

По-моему очевидно, что на того кто не подлежит учету не может быть заведена карточка гражданина, подлежащего учету.

Тут без нормативных актов, включив элементарную логику это можно понять.

В тоже время и нормативный акт есть.

Это - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 23

31.03.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Руководитель отдела кадров не имеет права заполнять и вести карточку гражданина, не подлежащего воинскому учету, поскольку это не соответствует законодательству РФ.

31.03.2023, 23:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034