Для гражданского дела достаточно иского заявления ответчику? Или к нему нужно приложить весь пакет документов?
Здравствуйте. Нет, не достаточно если у ответчика и у других лиц этих документов нет. Как предусмотрено ст. 132 ГПК РФ, ответчику, а также другим лицам, участвующим в деле необходимо направить копии искового заявления и копии документов, приложенных к исковому заявлению, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. В суд необходимо будет представить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление этих копий лицам, участвующим в деле.
Добрый день, Виктор. Нужно приложить все документы, которые направляете в суд. За исключением тех, которые у ответчика имеются.
Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, содержится в ст. 132 ГПК РФ, согласно в которой указано, что помимо копий искового заявления по числу ответчиков, необходимо прикладывать квитанцию (или иной документ) об уплате госпошлины, доверенность представителя (если таковой имеется), претензию, если таковая предъявлялась, доказательства и расчет взыскания, уведомление о вручении копий документов участвующим в деле (например, почтовая квитанция), документы, подтверждающие предпринятую процедуру примирения (если она предпринималась). Таким образом, фактически Вы должны приложить весь пакет документов
Хорошо, тогда почему нам ничего не присылали, а мы сами ездили в суд с ходатайством об ознакомлении дела?
Здравствуйте, ответчику направляется исковое со всеми приложениями
Добрый день. Надо прилагать весь пакет документов
Нужно приложить весь пакет документов