Фальсификация справки ДТП - как доказать подделку и защитить себя в суде
12.11.2016 по дворе дома попали в небольшое ДТП, вызвали ГИБДД. Сотрудник ГИБДД зафиксировал, составил справку и выдал копии справки нам и 2 участнику, печать не проставил, т.к. сказал что административный отдел работает только по будням. 2 участник подал иск на возмещение убытка нашей страховой компанией, поскольку нас сотрудник ГИБДД признал виновной стороной (с чем мы тоже были не согласны). По прошествии 5 месяцев нас вызвали в суд, т.к. 2 участник счел, что ему выплатили мало, насчитал неустойку, штрафы, моральный вред. Вместе с повесткой на суд нам прислали весь пакет документов (исковое заявления и копии всех документов с ДТП). В ходе прочтения обнаружили, что справка ДТП переписана, т.е. в нее добавлены дополнительные повреждения, которых в момент ДТП не было и в копии нашей справки ДТП нет, что подтверждает, что справка была переоформлена без нашего участия. Подскажите как нам доказать, что справка ДТП, предъявленная в страховую была фальсифицирована, т.к. отличается от нашей, которую мы получили в день совершения ДТП.
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана.
Стороны в судах общей юрисдикции вправе представлять в качестве доказательств - документы, а противоположная сторона наделена правом возражать против них.
Благодарю Вас!
Здравствуйте.
Вам следует предоставить копию справки о ДТП выданную Вам в суд и разяснить суд, ч о в справку внесены изменения.
Спасибо за вашу работу!
Справка составляется на основании протокола осмотра авто, который Вы должны были подписать на месте ДТП. Пишите возражения на иск и указывайте повреждения, которых не было в результате ДТП.
Спасибо за объяснение!