LSN Messenger
Самара, 31.03.2023, 04:45

Как выплатить долг по решению суда, если кредитор не выходит на связь?

Вопрос №20375016 из г. Самара
опубликован 31.03.2023, 04:45
Как правильно выплатить долг по решению суда, если я согласен с решением суда и готов немедленно выплатить возмещение ущерба (не хватило по ОСАГО ДТП), но сам кредитор не выходит на связь, а его представитель категорически не даёт реквизитов счета и упорно твердит о передаче решения суда приставам с целью, видимо, испортить мою кредитную историю и взыскать уже ДОЛГ через приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите на рук решение, расчет суммы и только тогда обратитесь к нотариусу. Никому Вы ничего дарить не будете. Нотариус, на чей депозитный счет Вы положите деньги, в соответствии со ст 327 ГК РФ, обязан известить кредитора самостоятельно. Если кредитор откажется забирать эти деньги, то, согласно п. 3 ст. 327 ГК РФ, во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Требование о возврате денежных сумм и ценных бумаг и согласие на их возврат должны быть выражены в письменной форме.

Следует помнить, что денежные средства и ценные бумаги, хранящиеся в депозите нотариуса, не являются собственностью нотариуса.

logos-pravo.ru

31.03.2023, 05:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, вы можете внести деньги на депозит нотариуса

31.03.2023, 04:46

Как кредитор или его представитель должны официально будут узнать (решения на руках ещё нет ни у меня ни у кредитора. Оно пока не готово) о переводе денег на депозит нотариуса? Как мне их об этом уведомить? Подарить деньги на депозит и через этого же нотариуса отправить кредитора уведомление заказным письмом? Это как-то застраховать меня от вышеописанных угроз?

31.03.2023, 04:50

Здравствуйте Сергей!

Такие ситуации, как говорится, не новость.

Но Гражданским кодексом эта ситуация предусмотрена в ст. 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит ГК РФ

При этом, внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса, в случае уклонения кредитора от принятия исполнения, согласно п. 2 ст. 327 ГК РФ считается исполнением обязательства. Исполнение обязательств в том, что нотариус, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

В п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" отмечено следующее.

Переданные в депозит нотариуса денежные средства и ценные бумаги считаются принадлежащими кредитору с момента получения им указанного имущества из депозита. При этом нотариус не вправе возвращать названные денежные средства и ценные бумаги должнику, если от кредитора поступило заявление об их получении

logos-pravo.ru

31.03.2023, 05:02

Можете внести на депозит денежные средства ст. 327 ГК РФс либо почтовым отправлением, уведомив приставов об исполнении решения суда.

31.03.2023, 05:09

Дело в том, что у приставов Дела пока нет (игра слов) и мне их не о чем уведомлять

31.03.2023, 05:11

Здравствуйте Сергей!

Откройте счет у нотариуса и внесите туда деньги, после чего направите уведомление кредитору.

На основании ст. 327. ГК РФ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

31.03.2023, 06:13
Оценка автора вопроса:
Извините. Ваш ответ немного опоздал. Более чем доходчиво, но к сожалению оплату отдал ещё ночью. Но все равно спасибо

...испортить мою кредитную историю... - разве Вы взяли кредит, и не выплатили его? И каким образом Ваша обязанность ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ от ДТП может повлиять на кредитную историю? Вы хоть задумывались об этом? Вас пугают несуществующей угрозой.

31.03.2023, 07:28
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Потому и зашёл на ваш ресурс.

31.03.2023, 11:43

Самое простое, это депозит нотариуса.

Так как делать запросы в банки бесполезно, никто информацию по счет кредитора не предоставит.

- см. ст. 327 ГК РФ

31.03.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!