LSN Messenger
Тында, 31.03.2023, 07:18

Как заставить администрацию города увеличить парковку во дворе МКД?

Вопрос №20375194 из г. Благовещенск
опубликован 31.03.2023, 07:18
Как обязать администрацию города расширить парковку во дворе дома? В 2001 году на одной из парковок многоквартирного жилого дома, расположенной на земельном участке для эксплуатации МКД, был построен магазин. Магазин поставлен на кадастровый учёт, земельный участок под ним, так же поставлен на учёт и явно выделен из участка МКД. Разрешения на строительство, на ввод в эксплуатацию выдаёт администрация города, так что строительство на парковке МКД велось с ведома администрации. Таким образом, действия администрации привели к сокращению количества парковочных мест и нарушили права и интересы собственников жилья МКД. Есть ли реальная возможность обязать администрацию произвести расширение парковки на территории МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так вы не обяжите администрацию города произвести расширение парковки Вам для этого придется в суд обращаться ст 4 КАС РФ В суде же вы согласно статьи 62 КАС РФ должны будете доказать на основании каких норм администрация должна осуществить расширение парковки Сможете доказать - значит суд примет решение в вашу пользу и тогда администрация города на основании ст 16 КАС РФ будет обязан осуществить расширение парковки Шансы в данном случае у Вас 50 на 50

31.03.2023, 07:23

Обязать нельзя. Есть федеральная программа благоустройства придомовых территорий - узнайте о ее действии в вашем регионе, примите в ней участие

31.03.2023, 08:47

Даже с учётом того, что администрация разрешила строительство на обустроенной парковке (асфальтированная, ограниченная бордюрами), построенной вместе с домом и входящей в состав земельного участка для эксплуатации МКД?

31.03.2023, 09:44

Если это ваша придомовая территория разрешить на ней что то строить администрация не может, а если нет - то вы не можете там строить себе парковку

31.03.2023, 09:50

Вот скрин с кадастровой карты, жёлтым обозначен участок МКД, красным обведено то место, где расположена парковка (построена вместе с домом в 1986 году), на которой в 2001 году был построен магазин (на снимке его видно)

31.03.2023, 10:21
Прикреплённые файлы:

Более чёткие снимки. Часть парковки осталась незастроенной в качестве подъезда к служебному входу магазина

31.03.2023, 11:09
Прикреплённые файлы: