Нужно ли нотариальное заверение для документов из консульства Саудовской Аравии при проведении сделки в РФ?
Продавец в любом случае будет приезжать для совершения сделки. И сразу можно будет заверить заявление у нотариуса РФ.
Иностранные документы для признания на территории РФ требуют легализации или проставления апостиля.
Этот гражданин работник консульства Саудовской Аравии я общаюсь с ним не напрямую а через риэлтора. Риэлтор мне говорит в таком ключе, что заверение документа в консульстве приравнивается к нотариальному, ну и что если я буду еще просить заверить у нотариуса, то это оскорбит достоинство продавца чтоли, так как в этом случае будет получатся что я не доверяю заверению его заявления из консульсва.
Вот я и спрашиваю по законодательству РФ имеет силу такое заверение или нет?
Если документ будет удостоверен надлежащим образом, то он будет иметь юридическую силу на территории РФ, но потребуется сделать перевод и возможно ставить апостиль в Министерстве юстиции. Если он всё равно приедет в РФ, то проще, что бы он оформил заявление об отсутствии супруга у нотариуса РФ. Документ, заверенный в консульстве или посольстве будет иметь силу на территории РФ