LSN Messenger
Душанбе, 31.03.2023, 08:47

Как поступить, если пришла повестка о постановке на учет для ребенка с двойным гражданством, проживающего в другой стране?

Вопрос №20375365 из г. Душанбе
опубликован 31.03.2023, 08:47
Пришла повестка сыну, 17 лет, о постановке на учет. Но мы являемся гражданами с двойным гражданством и постоянно живем в Таджикистане, сын здесь учится еще в школе. Прописан в Таджикистане и также есть постоянная регистрация в российском паспорте. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день.

Россия рассматривает человека с двумя гражданствами исключительно как своего гражданина. Следовательно, если он состоит на воинском учете и находится в РФ, то во время мобилизации его могут призвать на военную службу.

Однако в настоящее время Ваш сын еще не подлежит призыву в соответствии со ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998.

Однако если он встанет на учет в ВК РФ, то его по достижению возраста могут призвать в ВС РФ.

Не рекомендую Вашему сыну, в настоящее время, вставать на учет в военный комиссариат РФ.

31.03.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

31.03.2023, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Берта

Дело в том, что повестку направили, так как сын гражданин РФ, зарегистрирован в РФ,помимо наличия гражданства РТ, и признается гр.РФ вне зависимости от другого гражданства РТ, согласно ФЗ-62 ст. 6 "О гражданстве в РФ" . При этом ваш сын пока еще не подлежит призыву на военную службу по возрасту в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете

__

Вы не обязаны вылетать с РТ, чтобы встать на воинский учет в РФ. Вправе закончить школу и когда уже будете в РФ,только тогда возникнет обязанность на поход в военкомат. Не подлежат воинскому учету граждане находящиеся за пределами РФ согласно ст.8-10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

31.03.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

А если он отслужит в Таджикистане, его военный билет признается в РФ?

31.03.2023, 09:00

Спасибо за ответ!

31.03.2023, 09:40

Закон Республики Таджикистан от 29 января 2021 года № 1753 О воинской обязанности и военной службе

Статья 14. Постановка граждан на первоначальный воинский учёт

1. Постановка граждан мужского пола на первоначальный воинский учёт

осуществляется городской или районной комиссией по постановке граждан на

воинский учёт с 1 января по 31 марта в год достижения ими 16 - летнего возраста.

2. Постановка на первоначальный воинский учёт лиц, приобретших гражданство

Республики Таджикистан, осуществляется в следующем порядке:

1) мужчин от 16 до 27 лет - в порядке, установленном в части 1 настоящей статьи;

2) остальных - военными комиссариатами города или района.

3. Постановка на первоначальный воинский учёт граждан женского пола

осуществляется военными комиссариатами города или района после приобретения ими военно-учётной специальности.

На основании данной статьи Ваш сын как гражданин Таджикистана обязан встать на воинский учет именно в Таджикистане. Наличие же у вашего сына двойного гражданства к сожалению не освобождает его от обязанности по постановке на воинский учет именно в Таджикистане Поэтому вашему сыну придется явиться в военкомат для постановки на воинский учет

31.03.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

В Таджикистане сын уже стоит на учете еще с 16 лет. У нас это делается через школы

31.03.2023, 09:05

Есои проживаете в РТ, то вставать на учёт в РФ не обязаны, только в случае переезда в РФ.

До 18 лет в любом случае армия не светит.

При этом повестку должны вручить лично в руки призывнику.

А вот в РТ должны встать на учёт в военкомате по месту проживания.

- см. ст. 10, 22, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 13 Закон РТ "О воинской обязанности и военной службе"

31.03.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

31.03.2023, 09:41

Если повестка Вам пришла из России, то при постоянном проживании в Таджикистане ваш сын не обязан вставать на первоначальный воинский учет в России (статья 9 Федерального закона) от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» закреплено: граждане РФ, имеющие второе гражданство, имеют право проходить военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. В Договоре между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства предусмотрено, что лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой стороны. Причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой стороне (ст. 3 п. 4 пп. «б»). В соответствии со ст. 6 Конвенции о сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности в случаях многогражданства лицо обязано исполнять воинскую повинность в отношении стороны, на территории которой оно обычно проживает.

В Договоре о двойном гражданстве между Таджикистаном и Россией (ДОГОВОР между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства Ратифицирован Федеральным законом РФ от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ) статья 3 предусмотрено, что граждане должны встать на учет в военкоматах по месту постоянного жительства. Если вы постоянно живете в Таджикистане, то ваш сын должен встать на воинский учет именно в Таджикистане, о чем мной был дан первый ответ на ваш вопрос. Ехать же в Россию для постановки на первоначальный воинский учет вам не нужно.

31.03.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

31.03.2023, 09:41