Может ли работодатель, имеет ли он право высчитать с меня за ремонт автобуса (ремонт за мой счёт)?
Нет у него такого права.
Любые вычеты из заработной платы могут производится только с вашего согласия.
Если такой вычет буде произведен, вы влёгкую оспорите его в суде.
А поскольку само ДТП не зафиксировано, протоколом не установлена ваша виновность, то у работодателя вообще нет никаких шансов взыскать с вас ущерб.
Может ли работодатель уволить по статье, если я откажусь возмещать ему ущерб добровольно, так как у меня уже было дтп с моим участием у него, в том случаи я возместил ремонт автобуса, так как дпс признало меня виновным, хотя были свидетели, которые видели,что моей вины нет, но по правилам меня признали виновным, может ли директор уволить (меня он уже уволил, нашёл мне замену, но трудовую пока не вернул) )меня по какой-нибудь статье тогда если откажусь платить?