LSN Messenger
Заводоуковск, 31.03.2023, 09:42

Суд решил взыскать задолженность по кредитному договору - что делать дальше?

Вопрос №20375554 из г. Тюмень
опубликован 31.03.2023, 09:42
Мне пришел судебный приказ от мирового судьи, пишу почти дословно что суд решил: взыскать с должника задолженность по кредитному договору №... от 17,10,2023 за период с 18,10,2013 по 14,1202022 в размере 19233,77 судебный приказ вступил в силу нет даты, что будет дальше и что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, кредитного договора от 17.10.2023 года не может Быть, так как у нас на календаре сейчас 31.03.2023 года.

Во-вторых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вам нужно внимательно ознакомиться.

В-третьих, если Вы не согласны с этим судебным приказом, то Вы вправе на основании статьи 128 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи в срок, указанный в этой статье, письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа и выслать их по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-четвертых, если 10 дней уже прошло, то Вам нужно подготовить в адрес мирового судьи обоснованное ходатайство на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении Вам срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, с приложением доказательств, что этот срок Вы пропустили по уважительным причинам.

В-пятых, если мировой судья отменит судебный приказ, то банк на основании статей 129, 131 ГПК РФ может обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас еще большей суммы долга с %-ми и пени, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-шестых, если Вы неправильно оформите в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, то мировой судья в этом случае своим Определением может отказать Вам в отмене судебный приказ, как это было по гражданскому делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже копию Определения мирового судьи по делу № 2-2-483/2019).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20375554 было для Вас полезным.

31.03.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приказ нужно отменять пока не пропущен срок.

31.03.2023, 09:43

Здравствуйте. Если не согласны с долгом пишите возражение на судебный приказ.

31.03.2023, 09:44

Дальше будет принудительное исполнение, которым занимается служба судебных приставов.

31.03.2023, 09:45

Подавайте в суд возражения на сп и он будет отменен. Далее, кредитор подаст иск, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске срока исковой давности

31.03.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо но как написать возражение на отмену

31.03.2023, 09:55

Если нужна, помощь, то пишите в разлел личных сообщений.

31.03.2023, 09:58

Нужно в течение 10 дней подать мировому судье возражения на судебный судебный приказ для его отмены.

10 дней исчисляются с даты получения СП по почте.

Если срок пропущен - к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

31.03.2023, 09:57

Пишите возражение об отмене судебного приказа в мировой суд, срок на обжалование 10 дней, у вас будет дата отсчета когда вы получили письмо, восстановите срок ссылаясь на дату когда получили судебный приказ.

31.03.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Необходимо подать возражения относительно судебного приказа. Они подаются в 10-дневный срок с момента получения через суд, его вынесший.

Суд отменит его.

31.03.2023, 11:50

Здравствуйте. Судебный приказ можно отменить

31.03.2023, 12:44

Добрый день!

Отменять этот приказ нужно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.04.2023, 12:34

Вы можете обжаловать судебный приказ в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно.

Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам.

01.04.2023, 17:19