Может ли суд поделить возникший долг между мной и супругом пополам или все-таки возникшую задолженность присудят ему заплатить?.
Галина Семеновна, платите свои 2/3, а муж - 1/3, и доказывайте через суд, что Вы как собственник несете бремя содержания имущества в доле. Приводите ст. 249 ГК РФ, которая гласит, что
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Вам больше ничего не надо. Вы не должны нести с бывшим мужем солидарную ответственность, он бывший член Вашей семьи.
Галина!
Да, может, но при этом не Вы в суд должны обращаться, а обслуживающая организация.
Если все таки управляющая компания подаст в суд о взыскании с Вас и Вашего супруга солидарно, то Вы просто напросто скажете, что уже не являетесь членами одной семьи и ведете раздельное хозяйство и поэтому можете нести отдельно ответственность за содержание жилья и предоставите все доказательства того, что Вы все это время оплачивали. Суд вынесет решение о взыскании только с Вашего супруга. Такая практика есть.
Для раздела финансовых счетов Вы должны письменно обратиться в свою управляющую компанию, предоставив им все необходимые документы. Обязательно заявление в 2-х экз, на Вашем они должны поставить отметку о получении. Если они откажут Вам письменно, то тогда через суд можно будет разделить финансовые счета - это совсем не сложно и имеющаяся задолженность не помеха. Если нужна консультация и помощь в составлении искового - обращайтесь, у нас есть положительная практика по решению данных вопросов.