Как правильно подарить долю в квартире ребенку - нюансы оформления, возможные последствия развода и подвохи
Добрый день! Если Вы и жена подарите свои доли ребенку, имущество перестанет быть совместно нажитым и при разводе не будет учитываться. Квартира будет полностью принадлежать ребенку, к Вам и жене перестанет иметь отношение. Если ребенок несовершеннолетний, то дальнейшие сделки с квартирой будут возможны только с согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ), права собственника от имени ребенка будет реализовывать тот родитель, с кем останется проживать ребенок, ст. 65 Семейного кодекса).
Также Вы можете заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ) или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) и определить там любой вариант раздела квартиры.
Раздел совместной собственности (определение долей) супругов нужно оформлять у нотариуса.
Договор дарения доли ребенку также должен быть удостоверен нотариусом.
Распоряжаться квартирой (долей в ней), принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, можно только с согласия органов опеки и попечительства.