Проблемы с оформлением гражданства - как подтвердить доходы при оформлении вида на жительство для жены семейной пары из Киргизии
Здравствуйте Татьяна
В соответствии с п.1 п.п.5 п.12 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство
В п.15 ст.8 указаны: Форма и порядок подачи уведомления, указанного в пункте 11 настоящей статьи, и перечень документов, подтверждающих сведения, указанные в пункте 12 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
___
Подтвердить доход можно: согласно Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21"Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от: 26 декабря 2019 г. :
выпиской из банковской карты на которой будет доход за 12 месяцев (в сумме мрот - за 1 месяц) .
ТАТЬЯНА, при данных условиях, доход можно подтвердить другим способом, положив деньги на счёт иностранного гражданина. В соответствии с п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно проживающий в РФ иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им РВП обязан подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения РВП уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
В соответствии с пп. "л" п. 6 Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. №911) - при расчёте среднемесячного дохода иностранного гражданина и члена его семьи учитываются проценты по банковским вкладам.
Таким образом, о наличии у иностранного гражданина законного источника средств к существованию свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему.
Проценты от вклада могут быть "иным документом", подтверждающим размер и источник дохода иностранного гражданина при подаче уведомления о подтверждении своего проживания по разрешению на временное проживание. Банковский вклад с процентами должен быть актуальным весь предшествующий дню обращения год, и проценты от вклада находиться в движении в течение года, а не быть снятыми за неделю до подачи уведомления.
Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:
-----------------------------------------------------------
1. Все варианты подтверждения наличия доходов определены в Приказе МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство..."
2. Так, в пункте 26.10 Приказа предусмотрена:
[quote]справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;[/quote]
3. Срок оформления ВНЖ-4 месяца. Пррожиточный минимум в Ямало-Ненецком автономном округе сейчас составляет 29 231 рубля для трудоспособного населения.
4. Соответственно, вам нужно внести вклад в банк в сумме: не менее 116 924 рубля (29 231 х 4 мес), а справку из банка-и представите при подаче документов на оформление ВНЖ
Здравствуйте Татьяна!
Объясняю Вам!
Если Вы укажете, что являетесь носителем русского языка в соответствии со ст. 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то прием в гражданство производится по упрощенной схеме без подтверждения дохода на основании ч.8 ст. 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона
П. "в" ст.13 этого закона освобождает носителей русского языка от подтверждения источников дохода
Но на самом деле у Вас есть много вариантов подтверждения дохода, что установлено п.26.10 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
26.10. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):справка с места работы иностранного гражданина;
подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;
справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;
иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.
В соответствии с п. 9 ст. 6 Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно проживающий в РФ иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им РВП обязан подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения РВП уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание
Вы можете в качестве подтверждения дохода подать:
а) Справку, полученную в бухгалтерии работодателя и подтверждающую факт того, что между гражданином и компанией заключено трудовое соглашение.
Б) Справку, отражающую величину стипендии.
В) Бумаги, подтверждающие получение и размер выходного пособия, выданного по окончании срока действия договора между работодателем и работником.
Г) Документ о назначении выплаты по содержанию несовершеннолетних детей или по уходу за недееспособными родственниками.
Д) Бумаги, подтверждающие иные социальные выплаты или пособия (пенсии).
е) Выписку из банковского учреждения о получении ежемесячных дивидендов от вкладов в бумагах, драгоценных металлах или иных ценностях.
Ж) Сведения о легальном доходе, полученные из налоговых органов (декларация).
з) Документы, подтверждающие получение наследства или объекта дарения, позволяющего говорить о финансовой состоятельности заявителя.
Татьяна, добрый день.
Можете подтвердить доход супруги вкладом, это основание предусмотрено Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство..."
_________
Внимание!
Сумма, которую должен показать заявитель, должна быть равна минимальному месячному прожиточному минимуму, умноженному на 12 месяцев истекшего года.
_________
Внесите на вклад около 150 тысяч рублей за 4 месяца... и подавайте на ВНЖ.
_________
С уважением, Дарья Алексеевна
Справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги
Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство"