Что делать, если военкомат требует явиться на медобследование после возвращения в университет на курс ниже?

Прошу помощи. В начале февраля 2022 ушел из университета по собственному желанию, в мае 2022 месяца восстановился на тот же факультет, в тот же университет, НО на курс ниже. Звонили из военкомата и сказали что я "потерял" свое право от отсрочку. Хотят чтобы явился на мед. обследование. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Первое. Отсрочка от призыва по учебе утрачена безвозвратно. Это факт, который придется признать. Проблема заключается в том, что закон допускает сохранение отсрочки при отчислении по собственному желанию с последующим восстановлением. Но есть одно "но". Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" восстановиться нужно так, чтобы срок обучения и отсрочки не увеличился ни на день. Как этого добиться - не понимает никто, а поэтому эта норма закона практически не работает. И поэтому военкомат прав - теперь только призыв на общих основаниях.

В таких случаях избежать призыва можно только по состоянию здоровья, получив категорию В. Поэтому срочно проводите "ревизию" всех своих болезней, чтобы добиться от врачей военкомата направления на обследование.

Если остались вопросы или нужна помощь, пишите мне в ЛС на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Идти в военкомат. Иначе в розыск подадут. Увы, кто-бы вам ни говорил по-иному - неверно. Придется служить, а затем доучиваться. Вы ушли из университета. Сами. Этим все сказано. Затем второй раз поступили путем восстановления. Все. Не действует в вашем случае норма закона.

Лучше в военкомат не являться лично, а продолжать посещать занятия, направить в военкомат заявление и заверенные копии документов, что проходите обучение и имеете право на отсрочку через юриста

Явится на медобследование. Военкомат прав, отсрочка дается один раз и чтобы ее не потерять берут академический отпуск.